Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Актуально: советы детского стоматолога В чем особенность молочных зубов?


 1;2012-12-22 01:00
 

Здравствуйте, уважаемые подписчики моей рассылки!

Я очень рада, что наши ряды пополняются с каждым днем и все больше родителей осознают важность сохранения здоровья зубов детей, их лечения. Сейчас все реже попадаются врачи, которые молча что-то делают, не объясняя причины и следствия тех или иных манипуляций, необходимость в них и результат, который может быть получен. Но лично я все равно часто замечаю, что люди (не только молодые родители) мало знают про стоматологические заболевания, строение зубов, не понимают, почему развиваются разные осложнения. Именно поэтому я начала бесплатно консультировать мам в нескольких группах (более 15), отвечать на их вопросы, а сейчас даже окончательно осознала необходимость целого курса рассылок, которые прольют свет на большое число информации, болезней, методов лечения и профилактики и даже недоразумений.

В своем первом письме я хочу рассказать про особенности молочных зубов.

Детей сложно проконтролировать и страшно лечить не только родителям, но и врачам J Мы их жалеем и хотим им само лучшего, именно поэтому все силы и средства современной стоматологии брошены на профилактику болезней у детей! Молочные зубы у детей лечить можно и нужно, но гораздо проще и дешевле всем обойдется именно профилактика.  Часто говорят «Это ведь временные зубы, зачем их лечить?» или как-то иначе показывают, что само понятие про молочные зубы неверное. На самом деле молочные зубы у детей – такие же важные и полноценные органы, как и все другие. Лечить и следить за ними обязательно нужно!

Почему именно нужно быть предельно внимательными к их здоровью, часто осматривать, проводить профилактические мероприятия и водить детей к врачу. Итак, начнем.

Молочные зубы отличаются от постоянных:

    • Анатомией - они более светлые, округлые, корни имеют широкие каналы.

Именно из-за такой ширины каналов инфекция по ним гораздо быстрее проникает в периодонт - в ткани ЗА верхушкой зуба. Прорезаясь, детские зубки радуют нас своей белизной и часто первые опасения у родителей связанны именно с их потемнением. Почему это может происходить пишу ниже.

    • Гистологией - то есть строением тканей.

Зуб кажется неимоверно твердым и прочным, это действительно самый крепкий материал нашего организма, но он - не монолит. Эмаль и дентин зубов имеют как минералы, так и неорганику, на которой и крепятся минеральные комплексы (гидроксиаппатиты). А через толщу этих тканей проходят отростки клеток из пульпы (сосудисто-нервного пучка внутри), именно поэтому мы можем чувствовать оскомину от холодного, горячего, кислого и так далее. У детей эти каналы шире, что делает их более чувствительными, инфекция и кариес распространяются быстрее, а пульпа гораздо объемнее – воспаляется она быстрее и стремительнее, чем у взрослого.

Кроме того, молочные зубы у детей менее насыщенны минералами и поэтому кариес развивается у них быстрее, активнее. Стадии минерализации зубов делят на три периода, о них я напишу подробнее в отдельной статье. В любом случае, на минерализацию внутреннюю мы повлиять практически не можем – нет таких волшебных витаминов или минералов, которые хоть бы на половину обеспечили ребенку нужные вещества. И все дело не в низком их качестве, а особенностях усвоения всех этих элементов. Это отдельная и большая тема, на которой мы тоже обязательно остановимся: питание беременной на сроках закладки зубов ребенка, питание самого малыша и необходимые ему вещества для здоровых зубов. Но основной акцент будет поставлен на уход за зубами, то есть в ситуации, когда «вот такие они сформировались и что теперь делать?»

Расположением относительно друг друга:

1.      Зубные дуги ребенка совсем другой формы, нежели у взрослого.

2.      В зависимости от стадии молочного прикуса временные зубы могут в норме стоять рядом или между ними будут промежутки.

3.      Искривления прикуса молочных зубов лечат далеко не всегда, он корректируется упражнениями, пластинками, брекетами. Но очень важна причина развития патологии. Иногда исправленный молочный прикус сменяется постоянными зубами, которые повторяют искривление, которое раньше лечили.

               Характер и интенсивность боли мы не сможем определить. Если у ребенка болит зуб, это может говорить о многих болезнях и точную диагностику провести достаточно сложно. Это субъективное ощущение и знать достоверно что, как и при каких обстоятельствах болит практически невозможно. Я расскажу про методы обезболивания, как отличить ургентные ситуации (требующие срочного осмотра у врача), а самое главное – как предотвратить болезни зубов у ваших деток!

               Учитывая, что молочные зубы имеют столько особенностей, и нужно подбирать методы лечения, профилактики, все гигиенические средства, способы обучения малышей.

     Я с удовольствием расскажу обо всем подробно.Свои вопросы и пожелания по темам можете написать в комментариях под этой статьей или на почтовый ящик сайта. Также вы можете присоединится к нашей группе вконтакте и задавать любые вопросы в обсуждениях, общаться с мамами, участвовать в конкурсах и опросах.

  Очень надеюсь, что эта вводная статья кому-то была полезной. В следующем письме я расскажу что такое кариес, почему он возникает и как протекает именно у детей, о способах профилактики этой болезни.

Заходите на наш сайт "Детки-Конфетки".

С уважением, Татьяна Береснева.

 http://дети.in.ua

dkonfetki@list.ru

Автор рассылки Береснева Татьяна 


 



В избранное