Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Stomatolog.guru

  Все выпуски  

Stomatolog.guru Зуб мудрости растет и болит десна


Часто, когда зуб мудрости растет появляются боли, которые могут распространяться не только на десну, но и на ближайшие ткани. Чем это вызвано и как спасти себе и оказать первую помощь, когда лезет зуб мудрости?

zub-mudrosti-rastet-i-bolit-desna

Физиологическое прорезание и симптомы патологического процесса

При нормальном течении процесса человек не замечает особых неудобств. Десна в данной зоне может стать более плотной, и появляется ощущение легкого распирания. Возможно появление несильной ноющей боли. В течение нескольких дней болезненность проходит.

Но возможен и другой вариант развития событий- режется зуб мудрости и болит десна, челюсть и горло. Этот вариант встречается довольно часто. Это обусловлено тем, что данная костная ткань начинает появляться на поверхности уже во взрослом возрасте. На этом месте раньше не росли молочные, как итог, десна не подготовлена к появлению моляра. Вся челюсть к этому времени уже оказалась сформирована.

Воспаление, которое может сопровождать прорезывание зуба мудрости, проявляется рядом симптомов:

  • острая или ноющая боль в области моляра;
  • изо рта часто неприятно пахнет;
  • повышенная температура тела;
  • отечность щеки в этой области;
  • неприятные ощущения во время глотания;
  • трудности во время открывания рта.

Внимание! Если появились последние три симптома, немедленно обращайтесь за врачебной помощью. Когда опухла щека, помочь сможет только квалифицированный специалист.

Сколько режется зуб мудрости и в каком возрасте прорезается? Обычно, восьмерки прорезываются довольно продолжительный период времени: от нескольких дней до нескольких недель и все это время могут беспокоить боли в ротовой полости, начинают они прорезываться у взрослых людей в возрасте 18-25 лет, но возможны и исключения.

Какие проблемы могут возникнуть в результате роста “восьмерки”

Когда начинается рост восьмерки, параллельно возможно появление сопутствующих патологических состояний:

  1. Перикоронит. Это понятие отражает состояние, при котором воспаляется капюшон, т.е. участок слизистой, покрывающий прорезывающийся клык. Воспаление слизистой является следствием попадания остатков пищи в пространство между коронкой и капюшоном, которые способствуют размножению большого количества бактерий и микробов. Перикоронит имеет две формы: острую и хроническую. Решается проблема с помощью иссечения капюшона, позволяющего моляру беспрепятственно продолжать рост.
  2. Скрученность зубов проявляется в результате недостаточного количества места, когда остальные начинают смещаться к центру. В случае недостаточности пространства для всех резцов в ротовой полости, лучше удалить прорезывающийся, пока остальные не приняли неверное положение. Если этого не сделать, придется обращаться к специалисту с целью исправления прикуса.
  3. Деструкция семерки может быть вызвана из-за давления, которое оказывается на его эмаль. Таким образом, появляется риск развития кариеса, что приводит к постепенному разрушению семерки. Сохранить его возможно только после удаления вновь появившегося.

Важно! Если из-за того, что лезет зуб мудрости, опухла десна, болит и поднялась температура, стоит посетить стоматолога. Воспаление может вызвать гнойный процесс, который, в свою очередь, переходит в кровь и, в конечном итоге, развивается сепсис.

zub-mudrosti-rastet-i-bolit

Зуб мудрости растет и болит: что вызывает боль в деснах?

Как правило, рост нижних “восьмерок” протекает более болезненно. Верхние, в свою очередь, чаще лезут не в ту сторону. В обоих этих вариантах появляются болезненные ощущения в районе десен, вызванные воспалительным процессом.

Зуб мудрости растет, опухла десна, которая отекает из-за оказываемого на нее давления со стороны костной ткани. Этот отек может создавать давление на ближайшие органы и ткани. Такое положение сопровождается болью в горле или отдавать в ухо. Наблюдаются трудности при глотании. Бывает, что воспаление сопровождается нагноением определенного участка.

Важно! Поставить точный диагноз в силах лишь квалифицированному специалисту. Он определит, это перикоронит или трудности при прорезывании.

Также неприятные ощущения вызывается нагноением пищи, которая оказывается под капюшоном моляра. Болевые ощущения могут распространяться на десну, щеку. Более глобальный сценарий предполагает распространение боли на всю челюсть, ухо, горло. Из-за того, что накапливаемый гной не может выйти наружу, он направляется в ближайшие ткани, где он давит на нервные окончания, вызывая распространяющуюся боль.

Когда растет восьмерка и болит челюсть, температура может достигать 39.

Если “восьмерка” режется в щеку

Нередки случаи, когда прорезается зуб мудрости совсем в другую сторону. Бывает, что его рост направлен горизонтально или в бок. Это патологическое явление нарушает его функциональность, т.е. он не может выполнять свое назначение. Более того, костная ткань будет постоянно воздействовать на ближайшие слизистые, которые с ним контактируют. В итоге появляется воспаление на щеке или деснах. Из-за неправильного расположения, а также желания уменьшить боль от пораженного участка часто прикусываются язык или щеки.

Если слизистая будет подвержена постоянному трению со стороны режущейся восьмерки, есть вероятность, что воспаление перейдет в язву. Такое положение является благоприятным фактором для развития опухолей различного вида (доброкачественных и злокачественных).

Как правило, хирург принимает решение об удалении такого зуба.

zub-mudrosti-rastet-i-bolit-desna

Обезболивание в домашних условиях, если зуб мудрости растет и болит десна

Когда зуб мудрости растет и болит десна (при этом нет места патологическому процессу), для облегчения боли можно воспользоваться медикаментозными препаратами. Для этого можно использовать спреи и полоскания:

  • помогает раствор Хлоргексидина для полоскания;
  • спрей “Ангилекс”;
  • гель “Камистад”.

Многие предпочитают использовать народные методы, если прорезается восьмерка как обезболить:

  1. Когда лезет зуб мудрости, болит десна, поможет настойка из шалфея. 2 ст.л. травы заливают кипятком (пол-литра). Настаивать необходимо не менее часа. Теплый раствор должен снизить боль после полоскания.
  2. Если воспаление зуба мудрости сопровождается отеком и болью, народные методы рекомендуют отвар из коры дуба. Пол-литра воды заливают на 6 ст.л. коры. Их необходимо прокипятить на медленном огне. Для лучшего эффекта можно добавлять траву шалфея. Средство также используется, как полоскание.
  3. Для облегчения боли, рекомендуется использовать простую соль и соду. Их берут по чайной ложке и растворяют в теплой воде. Полоскание, как правило, приносит облегчение.

Видеоинструкция «Растет зуб мудрости и болит десна — что делать?»


В избранное