Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Stomatolog.guru

  Все выпуски  

Stomatolog.guru Как растут зубы у детей, порядок прорезывания, схема и после


Молочные зубы у детей, порядок прорезывания которых зависит от нескольких факторов, часто доставляют много хлопот родителям. Сперва не дает покоя вопрос о том, когда они появятся, после – как облегчить боль у малыша.

В любом случае стоит помнить, что процесс появления резцов носит естественный характер и протекает по установленным природой законам. Но ориентироваться в них необходимо для предупреждения возможных отклонений. Давайте подробнее рассмотрим, как появляются молочные и постоянные зубы.

zuby-u-detej-poryadok-prorezyvaniya

Особенности появления первых зубов

Зачатки молочного прикуса формируются у будущего малыша в утробе матери на седьмой неделе его существования. А на пятом месяце появляется фундамент для развития постоянных зубков. Новорожденный появляется на свет, имея полный набор временных зубок, которые не проявляют себя до определенного времени.

Последовательность прорезывания достаточно условна, поскольку представлена усредненными показателями, выявленными у малышей из разных мест мира. Отклонения в большую или меньшую сторону до двух – трех месяцев считаются не критичными. Реальные сроки могут отличаться вследствие генетических особенностей, климатических условий проживания и пищевого рациона.

Важно! Знать о примерных периодах появления резцов необходимо для контролирования процесса. В случае чрезмерных отклонений консультация с педиатром является обязательной.

Симптомы прорезывания зубов

Первые появляются в возрасте 5 – 6 месяцев. В этот период малыш начинает вести себя беспокойно из-за набухания и воспаления десны. Он много плачет, требует повышенного внимания со стороны родителей, тянет руки ко рту.

Иногда место рассекания на десне отмечается шишкой с водянистым содержимым. Ее появление не является патологией и не требует особенных мер по уходу. Обращаться к врачу для вскрытия нароста необходимо, если он слишком разросся и доставляет сильный дискомфорт. В ином случае трогать ее не рекомендуется.

Другими признаками прорезывания молочных зубков являются:

  • потеря аппетита наравне с активным поиском материнского внимания;
  • повышенное слюноотделение и, как следствие, появление мелких высыпаний на подбородке и щеках;
  • постоянное желание держать что-то во рту;
  • повышение температуры тела, рвота и понос.

Постоянные вырастают с меньшими проблемами, поскольку приходят на смену молочному прикусу. Но в некоторых случаях наблюдаются похожие, доставляющие дискомфорт, симптомы.

prorezyvanie-zubov-u-detej-posledovatelnost

Зубы у детей, порядок прорезывания молочной группы

Принцип довольно прост — особенностью является парное появление зубков на противоположных сторонах, что позволяет познакомиться малышу со взрослой пищей правильно.

Первыми появляются передние резцы: в 5 – 8 месяцев два центральных нижних, сразу же за ними – противоположные верхние. Рассмотрим, когда происходит прорезывание зубов у детей:

  • 8 – 12 месяцев – 4 боковых резца;
  • 14 – 20 месяцев – 4 клыка;
  • 20 – 30 месяцев – жевательная группа.

Клыки являются наиболее сложными в плане роста. Их появление нередко сопровождается сильными болями, что обусловлено местом расположения и структурными особенностями. В жевательную группу входят 8 моляров (по 4 на каждой челюсти), которые обеспечивают нормальное измельчение твердой пищи. При нормальном развитии трехлетний человечек уже имеет полноценный набор молочной группы, состоящий из 20 штук.

Многих родителей волнует, что делать, если замечен неправильный порядок прорезывания зубов? В случае, если обнаружено, что у ребенка порядок прорезывания зубов нарушен, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Схема прорезывания зубов у детей

zuby-u-detej-poryadok-prorezyvaniya

Прорезывание зубов у детей, последовательность появления постоянных зубов

Прорезка постоянных зубов имеет свои особенности. Появлению постоянного комплекта предшествует поочередное выпадение молочных. Сроки прорезывания постоянных зубов — начинается процесс с 5 лет и заканчивается в 11 – 12-летнем возрасте. В данном случае прорезывание зубков у детей последовательность можно представить в виде «календаря зубов детей»:

  • 5 – 6 лет – центральные резцы;
  • 6 – 7 лет – первый моляр;
  • 6 – 8 лет – боковые резцы;
  • 9 – 10 лет – клыки;
  • 9 – 10 лет – премоляры;
  • 11 – 12 лет – второй моляр.

Особенностью постоянного комплекта зубов является наличие в нем четырех премоляров, отсутствующих среди молочных. Обусловлено это особенностью строения детской челюсти, в которой для них мало места. В остальном, коренные появляются по тем же законам, что и временные – попарно и на противоположных сторонах.

После появления вторых моляров происходит полное формирование зубных дуг и высоты прикуса. Для полноценного поглощения пищи такого комплекта вполне достаточно. Но третьи моляры, более известные, как зубы мудрости, могут проявить себя во взрослом возрасте. Их прорезывание нередко сопровождается ощутимым дискомфортом.

Рекомендации при прорезывании зубов у детей

Чтобы облегчить болезненное прорезывание резцов родители готовы прибегнуть к помощи любых средств. Но делать это необходимо в соответствии с врачебными рекомендациями, чтобы не навредить ему, а помочь пережить непростой период развития.

Для начала необходимо обеспечить нормальную атмосферу в семейном кругу. Дети очень чувствительны к смене настроения матери, ее повышенная нервозность только усугубит ситуацию. Незначительный дискомфорт хорошо устраняют специальные прорезыватели. Изготовленные из специального пластика, они абсолютно безопасны для малышей.

Интересно! Строение некоторых таких устройств, предусматривает охлаждение их содержимого путем помещения в холодильник. Холод снимает болезненность десен, но использовать способ следует с осторожностью во избежание возникновения простудных заболеваний.

При чрезмерно болезненном росте назначаются медикаментозные препараты в виде гелей и мазей для местного нанесения, а также таблеток и капель для приема внутрь. Их дозировка и методика лечения назначается в соответствии с индивидуальными особенностями и тяжестью протекания процесса. Поэтому внимательно следить за последовательностью прорезывания зубов, чтобы вовремя оказать ребенку необходимую помощь и контролировать, чтобы малыш правильно чистил ротовую полость.

Несмотря на то, что зубики у детей имеют порядок прорезывания стандартный, незначительные отклонения могут наблюдаться в силу особенностей организма и других факторов. Основной задачей родителей является контроль протекания процесса и оказание помощи при необходимости.

Видеоинструкция «Схема и порядок прорезывания зубов у детей»


В избранное