Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматологический Центр Улыбки Ретенированные зубы.


Различают ретенированные и полуретенированные зубы. Полуретенированные зубы прорезываются частично, а под ретенированными зубами подразумевают задержку прорезывания полностью сформированного зуба через костную ткань. Как правило, это происходит при недостатке места в альвеолярной кости челюсти для полного прорезывания зуба. Ярким примером является ретенированный третий моляр нижней челюсти.

Ретенции подверга­ются обычно верхние клыки, вторые премоляры и зубы муд­рости. Но бывают и исключения из правил, ретенцие могут подвергаться и другие зубы.  Ретенция молочных зубов является большой редкос­тью. При ретенции нескольких постоянных зубов иногда об­наруживаются у этих пациентов рудиментарные ключицы, не­зарастание родничка и черепных швов — эта аномалия носит название Disostosis cleido — cranialis.

Ретенция зубов окончательно диагностируется по рентгенограм­мам. Ретинированные зубы могут быть полностью или в не­достаточной степени сформированы и располагаться с на­клоном в дистальную или мезиальную сторону.

 

 

 

 

 

Ретинированные сверхкомплектные зубы могут быть случайно обнаружены при рентгенологическом обследовании. Чаще всего о ретинированных зубах пациент может узнать на консультации стоматолога-ортодонта. Ведь ретинированные зубы и патология прикуса – всегда рядом.

Судьба ретинированного зуба может решиться по разному, если это третьи моляры, то разговор как правило идет о удалении. Если зуб нужен по ортодонтическим показаниям, его пытаются «вытянуть» из челюсти и поставить на его место в зубном ряду. Все ли зубы можно вытянуть спросите Вы? К сожалению нет, не все ортодонты владеют такой техникой, не все зубы поддаются….

В «Стоматологическом Центре Улыбки» ортодонт знает, что делать с ретинированными зубами, примет решение удалять или сохранять ретинированный зуб, исправит патологию прикуса с ретированными зубами.

SUBSCRIBE http://smile-center.com.ua/

В избранное