Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов и костей нашего скелета


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаем вас ознакомиться с новыми материалами информационного портала о болезнях позвоночника — StopHondroz.ru

Причины развития остеопороза

Такая болезнь как остеопороз характеризуется снижением костной массы. Этот приводит к частым переломам при низкой травматизации и может значительно ухудшить качество жизни человека. И у женщин и у мужчин костная масса достигает своего пика примерно к 20 годам. Она зависит от многих факторов: питание, стиль жизни, наследственность, воздействие внешних факторов среды. Развитию остеопороза способствует недостаток кальция в период активного роста человека. Поэтому в зрелом возрасте и развивается остеопороз. Мужской остеопороз причины возникновения имеет несколько другие, чем женский.

Особо следует подчеркнуть, что последствия переломов у мужчин лечатся намного труднее, чем у женщин, смертность от переломов у них выше в два раза, чем у женщин. Общая летальность в первый год после травмы составляет почти половину случаев, у женщин примерно 20%. Эта цифра связана с тем, что у мужчин имеется более высокая частота сопутствующих заболеваний, а более половины страдают сильными болями и нуждаются в посторонней помощи при передвижении.

Читать далее про причины развития остеопороза


В избранное