Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы врача тибетской медицины 'САМ СЕБЕ ДОКТОР ИЛИ 'ДИЕТА ДЛЯ ЛЕТА'


Здравствуйте!

Еще на заре перестройки в нашей стране завоевали популярность авторские методики комплексного лечения доктора Светланы Чойжинимаевой. Благодаря их появлению, тибетская медицина была органично ассимилирована к современным российским условиям. Во-первых, были разработаны четкие правила поведения и питания при хронических заболеваниях. Во-вторых – особая последовательность комплекса лечебных процедур, которые выполняются только «вживую» – руками квалифицированного врача. В-третьих, появились ясные рекомендации по применению фитопрепаратов из тибетских рецептурников. 

Сегодня  мы приведем несколько советов к.м.н. Светланы Чойжинимаевой, какой образ жизни вести и как лучше питаться в жару.

Жалобы на боли в спине – вторые по частоте после ОРВИ. В дачный сезон число обострений резко увеличивается. И если простуду можно вылечить за неделю-другую, то избавиться от «кола» в спине большинство людей  пытаются годами и очень часто, безуспешно. В чем же корень бед?

 

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ:

  • Сам себе доктор или "Диета для лета"
  • Если ломит спину... 

 

 ЖАРУ ЛУЧШЕ ЗАПИТЬ…ГОРЯЧИМ ЧАЕМ

– Что медики советуют в жару? Контрастный душ, есть больше «витаминов с огорода», то есть сырых овощей и фруктов. С точки зрения тибетской медицины эти советы подходят далеко не всем – холодная вода в душе и «холодные» продукты лишь усиливают нервное возбуждение, увеличивают слизь и «холод» в теле, обостряют хронические заболевания. Представителям Ветра (преобладает нервная система) и Слизи (эндокринная и лимфатическая системы), а также сочетаний этих конституций как раз, наоборот, всегда необходима горячая свежеприготовленная пища, приправленная пряностями и специями.

Посмотрите, что пьют россияне в жару! Одни холодные напитки: соки, воды, колу, квас, пиво. Причем в непомерных количествах. Не понимая, что по-настоящему спасением от зноя станет горячий чай – как зеленый, так и черный, сдобренный молоком. Только горячий чай улучшает ферментацию, обменные процессы в организме, вызывает потоотделение – естественное «кондиционирование» тела. Народы Средней Азии и горцы, вынужденные постоянно жить в условиях высоких температур, давно это поняли. В знойный полдень они наливают своим гостям горячий свежезаваренный чай.

Попробуйте и убедитесь, что это приносит облегчение. Охлажденные напитки наряду с высокой влажностью вызывают обострение хронических  болезней «холода»: бронхо-легочных заболеваний, заболеваний суставов. А чай поможет восстановить высокую потерю влаги, будет способствовать хорошему перевариванию пищи, причем пить литрами его совсем не придется. Кстати, вместе с питьем размешивайте в чашке с питьем щепотку соли. Соль, благодаря своей «теплой» природе, повышает огненную теплоту желудка и способствует отхождению слизи.

Если все же вы привыкли к прохладным, молочным  и кисломолочным напиткам, то надо прибавить им «теплые» свойства. Помогут различные пряности и приправы. Рекомендую следующие рецепты:

Молоко с кардамоном и гвоздикой

Чтобы молоко лучше усвоилось (а его вообще рекомендуется употреблять отдельно от любой другой пищи), его лучше прокипятить, тогда из состояния Инь (холодное, тяжелое) оно переходит в Ян (горячее, легкое).

Такого же эффекта можно добиться, добавив в стакан бутончик гвоздики и щепотку кардамона. Этот приятный напиток подойдет для всех типов конституций.

Кефир со специями

Кисломолочные продукты, как известно необходимы для пищеварения. Однако кефир в чистом виде – довольно тяжелый продукт, который, наоборот гасит пищеварительный огонь желудка. Но если разбавить его горячей кипяченой водой и специями – это то, что надо. Такой напиток вполне может заменить собой завтрак или ужин человеку любой конституции, способствует быстрому метаболизму.

Итак, берем  2\3 стакана кефира, 1\3 стакана свежекипяченой воды, соль, индийский тмин, лист кориандра, смешиваем в блендере и пьем теплом виде.

Имбирный чай

Такой напиток в фитобаре клиники «Наран» пользуется огромным спросом. Позаимствован он из аюрведической кухни. В жару добавляет бодрости, а в холодную сырую погоду согревает, перед едой будит огонь (в аюрведе – агни) желудка и не позволяет переесть во время трапезы.

Небольшой кусочек имбиря свежего (предварительно измельчить) или ½ ч.л. молотого залить кипятком, дать настояться 5-10 мин. добавить мед и лимон по вкусу. Можно пить в теплом (людям Слизи и Ветра) и в прохладном виде (людям Желчи).


ЕСЛИ ЛОМИТ СПИНУ...

На Востоке говорят: «Если у вас много болезней – лечите позвоночник». Очень часто корень всех бед кроется в проблемах со спиной. В медицинском трактате «Чжуд-Ши» позвоночник называют «столбом из золотых монет», подчеркивая его значимость.

Чаще всего боль в спине связана с остеохондрозом. Коварство этой болезни в том, что она развивается постепенно, но финал неминуем – острая боль, спазмы в мышцах спины, которые не дают спокойно жить и работать.  

Спазмирование всех слоев мышц спины (поверхностного, среднего и глубокого) происходит по-разному в зависимости от конституционального типа человека.

У людей - Ветров, наиболее чувствительных к нервному возбуждению, спазм мышц происходит, в первую очередь, по причине волнения, стрессов, страхов и т.д. Нужно также помнить, что конституция Ветер имеет холодную, иньскую природу, поэтому люди - «ветры» особенно уязвимы перед внешним переохлаждением, которое часто вызывает обострение остеохондроза.

У людей конституции Желчь причиной остеохондроза является  повышенная эмоциональная возбудимость, вспышки неконтролируемого гнева и раздражения. Как следствие  возникает спазм мышц спины – это характерный симптом возмущения конституции Желчь. Также у таких людей заболевание  сопровождается болями в области сердца, повышением артериального давления, онемением пальцев рук.

Люди конституции Слизь имеют более уравновешенный характер и поэтому меньше страдают от нервных расстройств. С другой стороны, нарушения обмена веществ из-за неправильного питания, а также малоподвижный образ жизни, к которому склонны люди этого типа, могут сделать их жертвами остеохондроза. Большое значение имеет также избыточный вес, который создает дополнительную нагрузку на позвоночник, вследствие чего появляется отёк в поясничной области, в области крестца,  межпозвонковых суставов, что нарушает нормальную циркуляцию энергии и кровоснабжения в позвоночнике.

Спазм в мышцах может привести к тому, что деформированные межпозвоночные диски защемляют нерв.  Это происходит и в результате выпадения межпозвоночного диска из соединительной ткани основы позвонка. В медицине такой сдвиг называют «межпозвоночной грыжей» – заболевание достаточно распространенное (грыжей страдает каждый четвертый). Острый болевой синдром, который развивается в этом случае, может сопровождаться парезами или параличами конечностей, понижением их чувствительности к холоду и теплу, нарушением функции тазовых органов, запорами, воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, ограничением подвижности суставов.

Оперировать грыжу целесообразно лишь в тех случаях (и то не всегда), когда ее размер превышает 10 мм. Если же речь идет о первой (до 5 мм) или второй (5-10 мм) стадии развития межпозвоночной грыжи, то лечение лучше проводить консервативными методами, без оперативного вмешательства: при помощи мануальной терапии и массажа, иглоукалывания, прогревания. Устранение мышечного спазма нередко приводит к тому, что диск сам собой вправляется на место и грыжа исчезает.

Если однажды вас внезапно настигает боль в пояснице, можно заподозрить прострел или острую люмбалгию. Острая и колющая боль в спине может быть настолько интенсивной, что нельзя двигаться. Основной причиной является износ межпозвоночных дисков. Если межпозвоночный диск  однажды «отыграет свое», то позвонки при неосторожном движении могут «опрокинуться» друг на друга и надавить на нервы спинного мозга. Как реакция на боль, сокращаются мышцы спины и ситуация еще более ухудшается: позвоночные суставы сжимаются и опрокидываются еще больше, боль усиливается.
Прострел бывает чрезвычайно болезненным, нередко сопровождается параличом и исчезновением чувствительности в ногах.

Это типично и для ишиаса. Его симптомы – боль в пояснице, отдающая в ногу, приступообразная, жгучая, «стреляющая», онемение и «мурашки», бегающие по ноге, слабость мышц. Причина: воспалительное поражение самого длинного нерва человеческого организма –  седалищного. Эта болезнь является самым распространенным неврологическим заболеванием. Хотя ишиас традиционно болезнь зрелого возраста, он стремительно «молодеет». Уже свыше четверти случаев заболевания приходится на людей моложе 40 лет.

Радикулит - наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются пучки нервных волокон, отходящие из спинного мозга (так называемые корешки спинного мозга). В местах соединения тел позвонков с измененными дисками откладываются соли, образуя порой самые причудливые разрастания (остеофиты). Эти выступы при физических нагрузках вместе с дисками смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сдавливая проходящие здесь корешки спинного мозга. При этом возникают очень сильные боли, движения резко ограничиваются.
Различные травмы позвоночника, переохлаждение, ряд инфекционных заболеваний также способны вызвать радикулиты. Наиболее распространен пояснично-крестцовый радикулит, при котором боли разнообразного характера локализуются в пояснично-крестцовой области и по ходу седалищного нерва. Поскольку при движении боль усиливается, страдающие люди вынуждены во время ходьбы переносить тяжесть тела на здоровую сторону, что приводит к искривлению позвоночника и перенапряжению мышц спины.
При шейно-плечевом радикулите боль «отдаёт» в затылок, плечо, лопатку, усиливаясь при повороте головы, движении рукой, чиханье, кашле. Часто возникают ощущения онемения, покалывания, жжения в коже руки, развивается потеря чувствительности и атрофия руки.
Позвоночник также может быть искривлён, т.е. иметь слишком большой изгиб как вперёд (лордоз или гипер лордоз), так и назад (кифоз или гипер кифоз), сколиоз  искривление позвоночника (боковое отклонение линии позвоночника от оси туловища).

 

Советы Светланы Чойжинимаевой

Чтобы предупредить обострения остеохондроза, исключите переохлаждения, пребывание в сырых помещениях и на сквозняке. В зимнее время носите поясничный пояс-корсет.

 Ежемесячно проводите 7-10-дневный курс курс самомассажа спины, шеи, груди и поясницы (руками, можно и через одежду, роликовым массажером, щеточными рукавичками и т.д.)

 Оборудуйте дома небольшой турник. Подходите к нему спиной, хватаетесь  за перекладину руками и, держась за нее, тянете спину. Ноги от земли не отрывайте, но расслабьте, чтобы нагрузки на них практически не было.

 По вечерам  можно проводить домашний «сеанс» вытяжения. Прямо перед сном лягте на кровать лицом вниз, под область живота положите подушку и пролежите так час.

Отличные и хорошо проверенные средства при болях в спине – перцовый пластырь, горчичники, аппликатор Кузнецова. Они оказывают не только местное рефлекторное (по нервным проводникам или каналам) раздражающее и отвлекающее действие, но и общее, которое заключается в изменении циркуляции энергии в организме, что быстро и эффективно влияет на защитные иммунные реакции организма. 

 www.naran.ru


 

 


В избранное