Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья

  Все выпуски  

Мир здоровья и народной медицины: Лечение пихтовым маслом


Лечение пихтовым маслом

Лечение пихтовым масломБолее полусотни биологически активных веществ в составе пихтового масла наделяют его настоящей живительной силой. Их уникальная способность проникать в кровь позволяет использовать масло для лечения большого количества заболеваний.

Прежде всего, наличие в масле подавляющих микробов фитонцидов дает возможность успешно применять пихтовое масло при лечении простудных заболеваний: гриппа, ОРЗ, ангины, бронхита. Для лечения больного горла необходимо в течение трех дней смазывать верхние дыхательные пути пихтовым маслом от 2 до 5 раз, в зависимости от тяжести заболевания и желаемого эффекта. При простуде с насморком пихтовое масло закапывают по две капли поочередно в каждый носовой ход на ночь. Непосредственно после закапывания начинается кратковременный чихательный рефлекс, однако вскоре проходит, принося облегчение заболевшему человеку.

Хронические насморки, признаваемые классической медициной трудноизлечимыми, также поддаются лечению проверенным народным средством - пихтовым маслом. Для этого необходимо ежедневно смазывать маслом область лица вдоль носа с двух сторон и переносицу. Для лечения бронхита применяют ингаляции с добавление пихтового масла (не более 4 капель) и втирание в область спины и груди. Отлично помогает оно и при лечении кожных заболеваний. В этом случае его используют в виде мази, которую достаточно просто самостоятельно приготовить в домашних условиях: основой будущей мази может являться обычный детский крем (или гусиный, барсучий, несоленый свиной жир) и пихтовое масло, взятые в соотношении 70 к 30%. Компоненты необходимо тщательно размещать - и средство готово. Компрессами из такой мази можно лечить экзему. Мазь для лечения детского диатеза готовится немного по-другому: 30% пихтового масла, 30% серной мази и 40% детского крема. Протирание больных мест чистым (неразведенным) пихтовым маслом эффективно выводит пролежни.

Подробнее: Лечение пихтовым маслом


В избранное