Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дары Природы

  Все выпуски  

Дары Природы


Рассылка от редакции сайта

Д А Р Ы   П Р И Р О Д Ы



Тема выпуска:

Что такое пижма



*Для тех, кто не знает, пижма не только лечит, она в буквальном смысле слова уничтожает зловредных насекомых: они абсолютно не переносят запаха цветов и побегов пижмы и стараются сразу же покинуть это место. Поэтому садоводы-любители обычно сажают ее и в огородах, и в садах в качестве отпугивателя.

*******

Соцветия пижмы используются не только в народной медицине, но и в современной.

Чем полезна пижма?

Согласно научным исследованиям, растение пижмы содержит в своем составе много разнообразных органических кислот, душистое эфирное масло, а также флавоноиды, алкалоиды и каротин. Кроме того, в растении преобладает большой состав дубильных и горьких веществ (горечь, которую так боятся болезнетворные бактерии), благодаря чему, препараты, приготовленные из цветов и листьев пижмы, используют как желчегонное средство при гепатите (желтухе), холецистите, а также при гастритах, колитах и как средство против глист, что часто наблюдается у детей младшего возраста.

Кроме того, народная медицина рекомендует настой растения пижмы применять для лечения неврозов, интоксикаций, эпилепсии, заболеваний дыхательных путей, при нервном срыве, при воспалениях мочевого пузыря и мочекаменной болезни, а также как жаропонижающее, противолихорадочное и потогонное средство.





Продолжение



На этом мы прощаемся с вами.
Всего вам доброго!


С уважением.  Редакция


Copyright @ 2017
Copyright @ 2017 voshodzari.ru
All rights reserved worldwide.




В избранное