Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дары Природы

  Все выпуски  

Дары Природы


Рассылка от редакции сайта

Д А Р Ы   П Р И Р О Д Ы



Тема выпуска:

Мать-и-мачеха - Лечебные свойства



Мать-и-мачеха относится к старинному народному средству и, согласно древним манускриптам, лечебные свойства мать-и-мачехи уже много веков применяются в народной медицине разных государств и отдельных народностей. Растение очень неприхотливо и растет на различных почвах: на глинистой, на песчаной почве, а иногда и просто в оврагах и на огородах в качестве сорняка.

Однако, химический состав этого "сорняка" обусловлен весьма ценными веществами и редкими микроэлементами. В составе растения исследователи обнаружили гликозиды, яблочную кислоту, винную кислоту, дубильные вещества, флавоноиды, витамин С, эфирное масло, углеводы и еще много разных и полезных микроэлементов, хотя и в малом количестве.

Растение мать-и-мачеха имеет противовоспалительные функции, оказывает смягчающее, отхаркивающее, спазмолитическое и потогонное действие на организм, и в народной медицине используется при различных болезнях органов дыхания, при гастрите, при воспалении почек и мочевыводящих путей. К тому же, растение применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а в качестве профилактики наличие витамина С позволяет использовать листья растения как зеленую приправу для легких супов и салатов.





Продолжение



На этом мы прощаемся с вами.
Всего вам доброго!


С уважением.  Редакция


Copyright @ 2017
Copyright @ 2017 voshodzari.ru
All rights reserved worldwide.




В избранное