Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Прощай, уныние!


  Любимые занятия больше не радуют, отдых не приносит восстановления сил, ничто не доставляет удовольствия. В чем причина? Виной всему депрессия.

О механизме возникновения депрессивных состояний с позиции традиционной китайской медицины рассказывает Константин УСОЛКИН, врач-кардиолог, специалист по ТКМ, преподаватель Сибирского института интегративной медицины «Ли Вест», Новосибирск.

Депрессия — расстройство, которое проявляется подавленным настроением, негативным отношением к окружающей действительности, повышенной утомляемостью. У людей, страдающих депрессией, снижается самооценка, утрачивается вкус к жизни, пропадает интерес ко всему.

 

«… Томим тоскою вялой,

То по лесам, то по лугу брожу.

Уныние в душе моей усталой,

Уныние — куда ни погляжу».

(Н. Некрасов. «Уныние») 

По мнению европейских врачей, депрессия занимает второе место по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний. Этой патологии подвержены люди всех возрастов, начиная с подросткового, но, согласно статистике, больше всего случаев депрессии приходится на юношеский и пожилой возраст. Отмечается также, что женщины страдают депрессией в два раза чаще мужчин.  

Вечные спутники депрессии

Для таких состояний характерно нарушение аппетита — его отсутствие или повышение, также в некоторых случаях наблюдается неудержимая тяга к сладкому. Нередко депрессию сопровождает постоянная сонливость или, наоборот, бессонница. Депрессия может выразиться в соматической патологии: снижение потенции у мужчин, менструальные нарушения у женщин, функциональные сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные расстройства, периодические боли в животе, грудной клетке, головные боли.

Больные депрессией часто излишне категоричны, могут быть вспыльчивы, раздражительны и даже агрессивны. Но все это не черты характера, не просто плохое настроение, а заболевание, которое необходимо лечить. 

Позиция европейской медицины

Что провоцирует депрессивное состояние? Душевное равновесие может пошатнуться под гнетом психотравмирующих ситуаций: конфликтов, потери близкого человека, проблем на работе и др. Другой распространенной причиной депрессии может стать хронический стресс, хронические заболевания, употребление алкоголя и некоторых лекарств. Также существует наследственная предрасположенность к рассматриваемому заболеванию и так называемая сезонная депрессия. Академическая медицина объясняет осенне-зимнее обострение уменьшением светового дня или увеличением психологических нагрузок после летнего отдыха, а весеннее обострение связывает с нехваткой витаминов и изменением баланса гормонов. 

Позиция ТКМ: во всем виновата печень

Традиционная китайская медицина имеет свое объяснение происхождения депрессии, считая одним из механизмов развития этой патологии застой ци печени.

В медицинском аспекте ци означает вещество или функцию, или то и другое вместе. Печень — это центральный орган обмена веществ, связанный с системой вегетативного управления.

В понятие ци печени входит контроль обмена веществ, функция вегетативной регуляции, процесс секреции желчи и сама желчь. Желчевыделительная функция имеет двустороннюю связь с деятельностью подкорковых вегетативных центров, которые управляют физиологическими процессами и обменом. Подкорковые центры участвуют в формировании мотиваций и реализации эмоций. Слишком сильный эмоцио-нальный фактор или нереализованная мотивация, т.е. неудовлетворенность, вызывают психологический стресс.

Повторяющиеся или длительные ситуации стресса вызывают застой ци печени. Под этим синдромом понимается застойное возбуждение подкорковых вегетативных центров и застой желчи в печеночных протоках. При этом застой желчи оказывает влияние на психику — вызывает подавленное настроение в сочетании с повышенной возбудимостью и негативизм. А теперь вспомним, как называют мрачного, угрюмого и раздражительного человека. Желчным, верно?

Связь психики с застоем желчи давно известна европейской медицине. Греческое слово hypochondria можно перевести как «подреберье», т.е. место локализации печени. От этого же слова происходит медицинский термин, который обозначает психосоматическое расстройство — «ипохондрия». Или «хандра» — тоскливое, подавленное состояние.

Одна из функций печени — перераспределение крови — осуществляется путем вегетативной регуляции сосудистого тонуса. Застой ци печени быстро вызывает застой крови — локальное нарушение циркуляции в различных областях тела и органах. В свою очередь застой крови проявляется расстройством менструального цикла у женщин, болями в голове, груди, животе.

Печень оказывает регулирующее влияние на селезенку и желудок. Поэтому если печень больна, то влияние на селезенку и желудок будет патологическим.

Если патогенное влияние больше распространяется на селезенку, то снижается аппетит и расстраивается пищеварение, если больше на желудок, то аппетит становится повышенным. С селезенкой связана способность контролировать мышление. Поэтому при подавлении ее печенью возникают тоскливые раздумья, мечты о несбыточном, склонность к навязчивым мыслям, другими словами — «мысли лезут в голову».

Физиологическая активность печени (подразумевается и вегетативное управление) усиливается в подростковом возрасте — это связано с гормональными процессами пубертатного периода. С развитием абстрактного мышления усиливаются и усложняются эмоциональные реакции. Именно поэтому в этом возрасте появляются условия для формирования застоя ци печени.

Активность печени также имеет сезонную динамику: весной возрастает, а осенью замедляется. Это объясняет возникновение сезонных депрессий и их различия. Весной застой ци печени возникает в результате перевозбуждения вегетативных центров и избытка желчи — это придает депрессивному состоянию раздражительности и гневливости.

Осенью желчь застаивается, и появляется тоскливо-подавленное состояние — еще Иван Бунин писал, что «осень веет тоской». Раньше такие состояния именовали меланхолией, буквально: «черная [застойная] желчь». Для осенней меланхолии характерны мечтательность, склонность к «многодуманию», поскольку наиболее уязвимый осенью орган — селезенка. 

Гармония инь-ян

Еще одна важная причина возникновения осенне-зимней депрессии — изменение гормонального баланса в холодное время года. Согласно концепции китайской медицины, здоровье и психическое благополучие определяется балансом ян-инь, т.е. активного и пассивного начал.

Ян — активное начало организма, к нему относятся все активирующие влияния, в том числе гормональные. Человек может иметь сильную или слабую ян-конституцию. У людей со слабой ян-конституцией в холодное время года может развиться пустота ян — т.е. недостаточность активирующих гормональных механизмов. При этом не важна причина ослабленности конституции — это может быть наследственная предрасположенность или результат хронических заболеваний, неумеренного употреб-ления лекарств.

Чем же опасна пустота ян? Дело в том, что при возникновении данного синдрома снижается функциональная активность органов и теплопродукция, ослабляется обмен веществ, а в нервной системе преобладают процессы торможения: человек становится вялым, апатичным, сонливым. В свою очередь замедление всех процессов в организме может привести к образованию застоя ци печени.

С наступлением тепла и увеличением солнечной инсоляции возникает компенсация за счет естественного роста ян — наступает ремиссия. Но со временем сезонная депрессия может перейти в постоянную.

Также пустота ян является распространенной причиной депрессии в пожилом и старческом возрасте, когда наступает возрастное истощение гормональных механизмов.

Китайская медицина располагает эффективными методами лечения депрессии. Выбор конкретного метода зависит от многих факторов, в том числе возраста пациента, вида сезонной депрессии. Но во всех случаях прежде всего следует устранить застой ци печени и застой крови. 

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное