Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Общение с холодом.


 Долгое время медицина пропагандировала обливание холодной водой и другие виды закаливания для укрепления здоровья. Но как относятся к этим методам врачи традиционной китайской медицины? Своим мнением поделилась Анна ВЛАДИМИРОВА, врач-педиатр, специалист по традиционной китайской медицине, руководитель ИСЦ «Ли Вест» (Бердск).

 Почки не любят холод

Согласно китайской медицине, каждому органу соответствует определенный биоклиматический фактор, который может ему навредить. К примеру, жара иссушает инь или соки организма и повреждает сердце. Сухость осени ранит легкие, которые так нуждаются в постоянном увлажнении. Ветреная погода нарушает равновесие печени и может вызвать судороги и психоэмоциональную нестабильность.

Какому органу вредит холод? Как заметила Анна Владимирова, эта безжалостно-неумолимая стихия, сила которой безгранична, ранит прежде всего почку* и мочевой пузырь. Почку не случайно называют первым небом человека. Ведь именно в ней хранится и накапливается субстанция цзин ци — наследственный резерв здоровья, неприкосновенный запас, который каждый из нас получает от родителей.

 «А где же тот ясный огонь? Почему

не горит?»

Источником всех энергетических ресурсов и сил организма является янская энергия почки. В ТКМ эта энергия называется огонь мин-мэнь, который поддерживает внутреннее тепло организма в течение всей жизни. Без этого тепла невозможны биохимические, гормональные и обменные процессы — невозможно само существование человека. Место обитания огня мин-мэнь — область поясницы. В древних медицинских трактатах можно прочесть: «Жизнь уходит из человека, когда угасает огонь мин-мэнь».

Сильный внешний холод имеет свойство остужать и гасить внутренний огонь. Поэтому врачи восточной медицины настоятельно рекомендуют беречься от холода, одеваться по погоде. А в стужу особенно утеплять область поясницы и ноги, поскольку на стопах открывается канал почек.

 Невежество сокращает жизнь

По мнению Анны Владимировой, закаливание способствует укреплению защитных сил организма, а воздействие холода — тяжкий стресс, который может привести к ослаблению иммунитета.

Суть методики закаливания — укрепление иммунитета с помощью чередования разогрева и охлаждения тела. Доказано благотворное воздействие глубокого прогревания, например, в бане, а затем кратковременного охлаждения с последующим реактивным разогревом. Речь идет о любимой русской забаве после парной нырнуть в прорубь и снова прогреться в парной.

Анна Владимирова уверяет: холод не причинит вреда, если прогнать его из тела с помощью прогревания. Но обливание ледяной водой, купание в проруби без предварительного разогрева чревато неприятными последствиями. Если это регулярная практика, значит, организм подвергается постоянному стрессу. В итоге драгоценная энергия цзин ци расходуется впустую, и восполнить ее запасы удается далеко не всем и не всегда. Так сокращаются не только резервы и способность организма противостоять болезням, но и срок жизни человека. Обидно, что это происходит по доброй воле апологетов холода и лишь в результате их невежества и переоценки собственных возможностей.

 Шагреневая кожа гормональной жизни

При стрессе вырабатываются гормоны, к примеру, адреналин — это древний механизм защиты в ситуации опасности. Гормоны стресса мобилизуют адаптационные ресурсы, способствуют улучшению остроты зрения, слуха, обоняния, чувствительности. В этот момент человек ощущает необычайную бодрость, активность, меньше подвержен простудным и инфекционным заболеваниям.

Холод бодрит благодаря выработке гормонов стресса. Именно поэтому после купания в проруби чувствуется брызжущая через край энергия радости и легкости. Но разберемся, к чему приводит постоянный выброс гормонов стресса? К истощению первородной энергии цзин ци. Ежедневная практика обливания или хождения по снегу босиком приучит к холоду, добавит ярких эмоций, но вопрос — насколько сократит жизнь?

 Копилки холода

По словам Анны Владимировой, холод, или холодная ци, обладает кумулятивным эффектом и способен накапливаться в организме, особенно при недостаточном или слабом уровне энергии человека. В этом случае организм не в состоянии сразу справиться с патогеном, растворить его своим теплом.

Чаще всего холодная ци накапливается в меридианах задней поверхности тела. Там проходит меридиан мочевого пузыря. Выведение патогена может сопровождаться болями в спине и пояснице, а также головными болями, поскольку меридиан мочевого пузыря охватывает и голову. Если холод накапливался в этом меридиане на протяжении долгого времени и есть красноречивые симптомы поражения самого органа, в таком случае по ходу меридиана могут появиться жировые отложения.

В свою очередь заложенность носа, чихание свидетельствуют о скоплении холода в меридианах передней поверхности тела. Кто-то может возразить, дескать, промок под проливным дождем, замерз, но, к счастью, не простудился. Конечно, это хорошо. Но коварный холод все же проник в организм и затаился до поры. Значит, когда-нибудь он себя проявит.

Когда организму будет достаточно сил для борьбы с холодовым патогеном, он начнет его изгонять. Что можно наблюдать в этом случае? Бесконечные чиханья, насморк и выделения из носа. Чаще всего диагноз «аллергический ринит» является следствием ретроспективного проникновения холода. Вот так спустя годы придет «расплата» за прогулку под дождем.

Подготовила

Лилия Калинина

 Холод — серьезный противник, который не прощает легкомыслия. В общении с ним следует придерживаться определенных правил.  

  От ветра и холода всегда прикрывайте поясницу — именно здесь анатомический дом почек, где живет огонь мин-мэнь.

  Ноги  держите в тепле. На стопе берет свое начало меридиан почки: юн-цуань — входная точка меридиана. Энергия ци течет по этому меридиану снизу вверх. Если стопы замерзли, холод по меридиану поднимется вверх, что может вызвать тяжелую простуду, заболевания горла, заложенность носа.

  В холодное время года следует иметь сменные носки или обувь для помещения, где человек проводит несколько часов (например, в офисе). Дело в том, что вспотевшие в теплом помещении ноги на улице быстро охладятся, и холод повредит весь организм.

  Шейно-воротниковая зона также нуждается в защите от холода. Здесь расположена точка меридиана мочевого пузыря — фэн-чи, ее называют «дворец ветра». Именно через эту точку ветер в паре с холодом чаще всего  проникает в организм.

  При выборе одежды следует учитывать особенности климата и сезонов года. В Китае говорят: весной одежды должно быть много, осенью одежды должно быть мало. Это значит, не нужно торопиться. Не стоит в конце зимы с первыми весенними лучами солнца выходить на улицу в легкой одежде — лучше постепенно приучать организм к повышению  температуры. Так же и осенью: с наступлением первых осенних дней следует утепляться постепенно.

 Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное