Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Аллергия атакует.


 Аллергия — тяжелый недуг, который не позволяет наслаждаться радостями жизни. Вдруг в одночасье все самое дорогое вашему сердцу — изумительной красоты растения, любимые блюда и продукты питания, игривые собаки или разнеженные кошки — может превратиться в кошмар. Аллергенов очень много, они повсюду. Сыпь, покраснение кожи, бронхиальная астма, анафилактический шок — разные стороны коварной  аллергии. С причинами, опасностями аллергии и способами спасения от нее  знакомит врач-оториноларинголог, врач традиционной китайской медицины, преподаватель  АНО ДО «СИИМЕД «Ли Вест» Лариса СЕМЁШИНА (Чита).

 ВРАГ № 1:

ветром надуло

Как правило, весна для аллергиков — время тяжких испытаний. Чихание, слезотечение, ринит, заложенность носа, сыпь, отеки, чувство жара — все это проявления защитной реакции организма на раздражитель— аллерген. Причина кроется в разбалансированной работе внутренних органов, которые не могут защитить организм от проникновения внешних патогенов.

С позиции восточной медицины один из главных патогенов, который является причиной аллергических реакций, — это ветер. Узнать его просто: по чиханию, слезотечению, сыпи и кожному зуду. Как правило, ветер проникает в организм извне — через кожные покровы и некоторые биоактивные точки на теле. Точки VB.20 фэн-чи, VG.16 фэн-фу, расположенные в затылочной области, неспроста названы в восточной медицине «Озеро ветра» и «Дворец ветра». Именно через них чаще всего в организм проникает ветреный патоген, вызывающий многие недуги. Энергия ветра наиболее активна весной, поэтому в это время года следует оберегать себя особенно тщательно с помощью теплой, непродуваемой одежды, носить высокие воротники и шапки. Верным защитником организма выступает и китайская фитотерапия.

— Крепкому организму внешний ветер нипочем. Но недостаток жизненной энергии ци и крови в организме может привести к печальным последствиям. Традиционная китайская медицина обладает богатым ассортиментом натуральных фитопрепаратов, которые помогут восполнить ци и кровь, избавиться от внутреннего ветра. Астрагал хуанчи укрепляет защитную ци организма, иными словами — усиливает иммунитет. Корневище атрактилодеса крупноголового укрепляет селезенку, восполняет кровь и ци. Удаляет внешний ветер из верхней части тела и в целом блокирует распространение ветра в организме сапожниковия растопыренная, или лазурник растопыренный. Эти растения используются в различных китайских фиторецептах, делится опытом Лариса Семёшина.

 ВРАГ № 2:

от жара и вода кипит

Внутренний жар другой спутник аллергии, который часто приходит не один, а в паре с внутренним ветром. Такое сочетание патогенов может проявляться крапивницей, аллергической реакцией на цветочную пыльцу и даже приступами астматического удушья.

Самый распространенный источник жара — застой крови в печени, причиной которого может стать банальная эмоциональная неуравновешенность, выгорание, столь свойственное многим в весенний период. Так называемое ожидание сезонной аллергии, страх также способствует негативному эмоциональному настрою и повышенной тревожности.

— В восточной медицине печень называют королевой эмоций, поскольку все наши эмоциональные состояния так или иначе отражаются на работе этого органа. Раздражительность, гневливость еще больше способствуют распространению жара в организме. Посмотрите на любого человека, пребывающего в гневе: внутри он будто кипит, лицо его становится пунцовым, т. е. жар устремляется наверх, что может привести к повышению артериального давления. На этом фоне усиливаются проявления аллергических реакций, — обращает внимание доктор Семёшина.

 ВРАГ № 3:

холод — не тетка

А что если никогда прежде аллергии не было, и вдруг появилась?

Как объясняет Лариса Семёшина, это заболевание может развиться на фоне гиперактивности печени и недостаточной функции селезенки. При этом в организме постепенно накапливается внутренний жар или, наоборот, холод. Предрасположенность организма к проявлению аллергических реакций из-за скопления внутреннего холода и охлаждения крови можно наблюдать еще в детстве — речь о детях с задержкой физического развития. Симптомы аллергии на фоне проникновения патогенного холода в организм — зуд, ринорея (обильное слизистое отделение из носа) — проявляются больше на холоде.

— Нередко причиной аллергии может стать недостаточность ян почек, когда почки слабо греют организм. В свою очередь, дефицит внутреннего тепла может привести к слабости селезенки, а если точнее — к ослаблению ян-ци селезенки. При этом кровь, которую вырабатывает слабая селезенка, заведомо лишена янского огня, поэтому она вялая, пустая.

Аптеки сегодня переполнены различными видами антигистаминных фармпрепаратов, которые способны погасить любые аллергические проявления. Однако специалисты традиционной китайской медицины настаивают на выяснении глубинных причин заболевания и составляют индивидуальный план лечения, основанный на эффективных восточных методах оздоровления: фито- и диетотерапии, акупунктуре и целительной гимнастике.

 Записала Лилия Калинина

 

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное