Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Долголетие: судьба или заслуга?


 Старость — лишь один из этапов человеческой жизни, не самый лучший, но и не самый худший. Конечно, и пожилой возраст имеет свои характерные особенности и достоинства. В Китае говорят: «До края жизни нужно дойти в здравом уме и на своих ногах». О том, как не стареть, рассказала специалист по традиционной китайской медицине, руководитель ИСЦ «Ли Вест» (Бердск) Анна ВЛАДИМИРОВА на Дне здоровья, который прошел в ИСЦ Академгородка.

 Как известно, правительство по поручению президента России Владимира Путина разрабатывает программу повышения средней продолжительности и качества жизни жителей страны до 78–80 лет к 2030 году. Создан специальный координационный совет, в котором работают 60 ведущих специалистов страны. Согласно возрастной периодизации, пожилыми принято называть мужчин в 60–75 лет, женщин в 55–75 лет. Старческому возрасту соответствуют люди 75–90 лет. А те, кому 90 лет и более, считаются долгожителями.

 — Существует множество теорий, объясняющих причины старения. Их можно объединить в две группы — оптимистическую и пессимистическую, — поясняет Анна Владимирова. — Сторонники первой группы полагают, что старость — это генетически запрограммированный конечный этап жизни человека. А раз есть программа, значит, можно ее перенастроить и тем самым изменить механизм, сокращающий нашу жизнь. Пессимистам старение видится как фатальный итог неизбежного накопления в течение жизни «поломок» в биомолекулах организма, что приводит к постепенному истощению жизненной силы.

 Если пессимистическая гипотеза справедлива, то попытки радикально увеличить продолжительность жизни обречены на неудачу, ведь «механизм» человека в конце концов сломается, не от одного, так от другого, наподобие старого автомобиля.

Старение все еще представляется ученым загадочным «черным ящиком», так как не выяснена единая его причина. Известно только, что в этом участвуют различные процессы, которые находятся в том числе под генетическим контролем. Повреждения организма внешними и внутренними факторами приводят к недостаточности физиологических функций, гибели клеток, ограничению адаптационных возможностей организма, снижению его надежности, развитию возрастной патологии и увеличению вероятности смерти.

Директор НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им.  Н. А. Семашко РАМН академик Олег Щепин отмечает, что «со здоровьем населения, державшимся примерно на одном и том же уровне, в последние годы произошел обвал. Нет практически ни одного показателя, который бы не изменился в худшую сторону». А вот и факты. Смертность мужчин трудоспособного возраста в России в 6–7 раз превышает аналогичный показатель в странах Европы. Но из каждых семи случаев смерти шесть можно было бы предотвратить. В старческом возрасте люди страдают в среднем 5–9 различными заболеваниями! Это явление получило название «возрастная полипатия».

Так как же достичь активного долголетия? И что об этом говорят врачи Запада и Востока?

 Имеется множество фактов, подтверждающих, что комфортная старость и долголетие — это следствие здорового образа жизни, а не просто подарок судьбы. Качество жизни на 60–70 % зависит от образа жизни, и заменить его лекарствами невозможно, даже самыми современными.

 Правила долгой жизни западной медицины

Первое: умение избегать каких бы то ни было «отравлений». К ним относятся неправильное питание, вредные привычки, экологическое неблагополучие, эмоциональный дисбаланс.

Второе: стремление к разного рода деятельности и достижениям. Ученые пришли к выводу, что человек стар, когда чувствует себя старым, не планирует будущего, брюзжит по поводу молодежи и ничему не хочет учиться.

Третье: умеренность в еде.

Четвертое: окружение благополучных людей, которые создают достаточную социальную поддержку. Счастливая семья и дружеские связи способствуют продлению жизни.

Пятое: особенности душевного склада и система жизненных ценностей. У долгожителей, как правило, сильный, уравновешенный тип высшей нервной деятельности. Они доброжелательны, общительны, их отличает удовлетворенность жизнью. Их девиз: «Все, чем я обладаю, прекрасно, а если у меня чего-то нет, это не имеет значения».

 Секреты долголетия с точки зрения восточной философии

Если Запад стремится к техническому прогрессу, то в Китае целью, которая подарила человечеству множество культурных ценностей, в том числе ТКМ, было стремление к бессмертию или, по крайней мере, по-настоящему долгой жизни. Китайская медицина уникальна прежде всего умением предотвращать болезни и тем самым продлевать жизнь.

Традиционная китайская медицина считает:  процессы старения вызваны недостатком и застоем ци и крови. Но на эти причины можно воздействовать с помощью методов ТКМ. Причем весьма эффективно! Следовательно, устраняя застой ци и крови, восполняя ци и кровь, можно отодвинуть приближение старости.

 Первый и главный секрет китайского долголетия и здоровья: размеренный режим. Важно правильно спланировать и организовать повседневную жизнь. Организм человека любит комфорт и распорядок, причем ключевое слово — распорядок. Неорганизованное, хаотичное распоряжение временем имеет более разрушительные последствия, чем кажется на первый взгляд. Размеренный режим подразумевает баланс сна и бодрствования, правильное питание и физическую активность.

 — Сон называют телохранителем здоровья, — напоминает Анна Владимирова. — Правильный сон — самое лучшее лекарство от всех болезней и самая лучшая диета. Чтобы сохранить молодость и здоровье, нужно ложиться спать до десяти часов вечера.  

Для тех, кто не осознает значения режима дня и особенно сна, Анна Александровна приводит любопытную параллель: их можно сравнить с кошельком. Пусть он будет набит купюрами, но если их тратить, не добавляя, они скоро закончатся. Так же и со здоровьем: если его транжирить, но не восполнять, то очень скоро оно иссякнет.

Китайская медицина давно определила биоритмы и периоды активности различных органов и каналов. К примеру, система кроветворения восполняется с началом сумерек, с 20:00 до 23:00 часов. Но при условии, что человек в это время спит. Если же он бодрствует, восполнения не происходит. В неделю нужно набирать хотя бы 7–8 часов «полезного» сна. Значит, если сегодня вы уснули в полночь, то в последующие дни постарайтесь засыпать пораньше — в девять-десять часов вечера. Запомните: бессонные ночи — это медленный способ самоубийства!

Важным моментом является также правильное утреннее пробуждение: 15–30 минут следует посвятить легкой гимнастике, которую можно делать даже в постели.

Хотя бы 3–4 раза в неделю нужно активно двигаться, например, заниматься скандинавской ходьбой или бегом на свежем воздухе. В то же время занятия любым спортом должны подходить для возраста и состояния здоровья. Когда жизненная энергия ци уже утрачена в значительной степени, большие физические нагрузки противопоказаны. Оптимальными в этом случае будут занятия цигуном.

 Второй секрет китайского долголетия — правильное питание. С точки зрения ТКМ зав-тракать нужно рано и сытно, обедать плотно, а ужинать мало и не позже семи часов вечера. Пища должна быть теплой. А после еды рекомендуется прогулка. Китайская мудрость гласит: если после еды будешь проходить 100 шагов за калиткой, то доживешь до 99 лет.

Во время приема пищи необходимо быть сосредоточенным и безмолвным. Обратите внимание, азиатские палочки для еды способствуют концентрации и сосредоточенности на еде. Следует также придерживаться принципов сезонного питания и употреблять продукты с учетом конституции человека. Но самое главное — в еде должна быть умеренность.

 Профессор ТКМ Ли Лисян часто повторяет: «Помните: каждый день нужно хоть что-то делать для улучшения своего здоровья и настроения!»

 Третий секрет: эмоциональное равновесие. Согласно ТКМ, эмоции влияют на состояние и движения энергии ци. В гневе ци поднимается, в радости приостанавливается. В страхе опускается, а при испуге приходит в беспорядок. В задумчивости связывается, в тоске покидает тело. Вот почему во время еды нужна сосредоточенность, после приема пищи нельзя гневаться, а рассердившись, не стоит приниматься за трапезу.

 — Сексуальное здоровье также влияет на продолжительность жизни, — добавляет Анна Владимирова. — При слишком интенсивной сексуальной жизни энергия цзин ци быстро растрачивается. А раннее начало половой жизни и вовсе вредит здоровью. Кстати, секс и алкоголь несовместимы — это самый быстрый способ истощения субстанции цзин и крови.

 Четвертый секрет: использование методов и средств ТКМ. Китайская фитотерапия корректирует состояние человека в точном соответствии с западным принципом «избегать отравлений». А китайская оздоровительная гимнастика цигун и разные виды восточного массажа уже давно взяты на вооружение европейской медициной как методы лечения и профилактики многих заболеваний.

Китайцы говорят: старость начинается с ног. Вот почему в Китае так популярен массаж стоп, который под силу каждому. Доказано: ежедневный самомассаж стоп, воздействие на рефлекторные зоны и биоактивные точки продлевают жизнь.

Занятия цигуном восполняют и двигают ци, не позволяют ей застояться. Простые, но эффективные движения, которые могут легко повторить люди преклонного возраста, раскрепощают тело, укрепляют мышцы и связки, помогают справиться с недугами, дарят удовольствие и хорошее настроение.

Непреложный факт: что мы тренируем, то хорошо работает. При каждом удобном случае прорабатывайте суставы, мышцы и связки. Полезно разминать колени, пальцы рук, ног, делать круговые движения плечами, растирать уши, расчесывать волосы, прохлопывать все тело, изгоняя из него хвори и недуги. Помните вдохновляющие слова китайских врачей: «Расслабление связок на один цунь удлиняет жизнь на 10 лет».

Очевидно, что правила долголетия Востока и Запада перекликаются и дополняют друг друга. Это еще раз подтверждает правдивость фразы «Здоровье и молодость в наших руках»!

 Валентина Травкина

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное