Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. А на 'небе' тучи?


 

Китайская медицина считает селезенку одним из важнейших органов и называет вторым небом. Но примерно к 30 годам, гласит ТКМ, «небо» постепенно начинают затягивать «тучи», орган ослабевает. Почему так происходит и как укрепить силу селезенки, разберемся вместе с врачом ТКМ, специалистом по спортивной медицине, заместителем генерального директора корпорации «Ли Вест» по научно-исследовательской работе Александром ТВЕРДОХЛЕБОВЫМ. 

Селезеночный центризм

Медицина Востока с пиететом относится к селезенке и придает ей важнейшее значение в жизнедеятельности организма. Этот орган занимает центральное положение в организме. В древних китайских трактатах селезенку нарекают «истоком порождения ци и крови», «основой обновления организма» за способность обеспечивать кровью и питательной субстанцией тело и рассудок, а также участвовать в водном обмене.

В сложную систему селезенки входят разные органы, а также их функции: желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник. Пожалуй, только китайская медицина отдает дань уважения селезенке, отвечающей за переваривание пищи, ферментативную активность, процессы расщепления, всасывания и транспортировку чистой жидкости и питательных веществ к легким и сердцу, которое через кровь распределяет их по всем органам и тканям.

Селезенка участвует в водном обмене наряду с легкими и почками, удерживает кровь в сосудах и направляет кровоток. При пустоте ци селезенки наблюдаются разного рода кровотечения. 

Три слабости селезенки

— Внимательно наблюдая за состоянием организма, можно заметить отклонения в работе селезенки, — отмечает Александр Твердохлебов. — В числе признаков слабости или пустоты ци селезенки ухудшение аппетита либо полное равнодушие к еде, ощущение вздутия, распирания в верхней части живота после приема пищи, слабость в конечностях, когда все падает из рук, ноги подкашиваются, неоформленный стул.

Специалист обозначил три самые распространенные причины синдрома пустоты ци селезенки.  

Селезенка может устать, выбиться из сил. И тогда следом непременно появятся скопления мокроты и сырости, отеки. Поэтому в трактате «Вопросы о простейшем» из «Трактата Желтого Императора о внутреннем» сказано: «Избыток сырости, отеки и чувство переполнения происходят от селезенки».

Непродуктивное беспокойное мышление

В недалеком прошлом темп жизни был более размеренным и спокойным. Сегодня мир стремительно меняется, и жизнь людей тоже. Александр Твердохлебов отмечает, что избыток информации сбивает с толку, а гипермотивация, как ни странно, тормозит движение к цели. В современной психофизиологии эта ситуация получила название «состояние неактуализированного гипервозбуждения», которое формируется в подсознательной сфере и негативно влияет в первую очередь на вегетативную нервную систему человека.

Если признаки этого состояния соотнести с традиционной китайской медициной, то его можно охарактеризовать как синдром застоя ци печени. В 80 % случаев застойная печень будет угнетающе действовать на селезенку, что приведет к ухудшению пищеварения и усвоения питательных веществ.

— Внешний и виртуальный мир наполнен быстро меняющимися визуальными и звуковыми образами. Рекламные ролики заточены на то, чтобы цеплять внимание и не оставлять времени на обдумывание. Это бич современного мира. Быстрая смена визуальных образов раздражает, но человеку ничего не остается, как только воспринимать этот калейдоскоп, не осознавая его и не рефлексируя. Вся эта чехарда ведет к беспокойному мышлению, хаотичному и неуправляемому. А что больше всего ранит селезенку согласно китайской медицине? Непродуктивное беспокойное мышление. Отсюда вывод: клиповая подача информации и нынешнее мироустройство травмируют селезенку, — заключает Александр Твердохлебов.

Как правило, возникает замкнутый круг — непродуктивное беспокойное мышление порождает синдром пустоты ци селезенки, а слабая селезенка порождает непродуктивные мысли беспокойного характера. 

Антибиотики

Второй фактор, который объясняет слабость селезенки, — это тотальное применение антибиотикотерапии, НПВС-терапии (негормональных противовоспалительных средств), обезболивающих, успокоительных и снотворных препаратов. С позиции ТКМ все они по характеру относятся к классу холодных препаратов и поэтому ранят селезенку, впрочем, как и холодная по характеру пища. Конечно, это не умаляет роли западных лекарственных средств, которые незаменимы в экстренных случаях и спасают миллионы жизней. 

▪ Специфика питания

Переедание, плохо приготовленная, холодная по температуре и по характеру пища — все это может привести к расстройству селезенки. Но наибольший вред приносят простые сахара (моно- и дисахариды) и продукты дрожжевого брожения. В этом восточные врачи видят третью причину слабости селезенки.

Чем опасны для селезенки антибиотики и такие продукты? Совокупность всех организмов, которые существуют в кишечнике и помогают переваривать пищу, называют микрофлорой кишечника. Пристеночный слой микрофлоры очень нежный, поэтому антибиотики, НПВС и холодные по своим свойствам продукты способны пробивать в нем бреши. В образовавшихся лакунах заселяются низшие грибы, для которых лучшая пища — простые сахара и дрожжевые споры. Неконтролируемое размножение низших грибов приводит к весьма удручающим для здоровья последствиям.

Перманентное брожение, вздутие живота ярко сигнализируют о том, что синдром пустоты ци селезенки прогрессирует, а продукты перевариваются не полностью. Непереваренные продукты становятся иммуногенами для организма, которые в свою очередь провоцируют рост кандидомикозов в кишечнике .  

Восполняем пустоту

Как бороться с пустотой ци селезенки? Без нормального рациона питания и успокоения мыслей с этим синдромом не справиться.

— Прежде всего, следует начать с осознания того, что проблема существует и с ней необходимо бороться. Это первый шаг к разрыву патологического круга, — считает Александр Твердохлебов. — Чтобы уравновесить эмоциональное состояние, можно посвятить немного времени медитации. Впрочем, спорт, музыку и любой вариант созидательного творчества я тоже считаю медитативными практиками, во время которых человек освобождается от беспокойства.

Успокоить мысли и нервную систему, избавить от застоя ци помогут два отличных препарата китайской медицины — пилюли «Сяо яо» и «Витаваз».

Чтобы подобрать подходящую диету, специалист настоятельно рекомендует выявить индивидуальную непереносимость тех или иных продуктов питания. Но если нет времени на лабораторные исследования, можно просто ограничить потребление продуктов, которые вызывают вздутие кишечника и расстройство стула. Это прохладные и холодные по характеру продукты питания и лекарства, указанные выше. К категории холодных продуктов относятся фрукты, овощи, свинина, зеленый чай, соки и др. Они рекомендуются при болезнях жара, в иных случаях от них следует отказаться.

Еще одно важное условие нормализации функций селезенки — противопаразитарная терапия, которую назначают курсами дважды в год. Нормальная микрофлора в желудочно-кишечном тракте при синдроме пустоты ци селезенки постепенно замещается на патологическую. В этом случае противопаразитарная терапия, направленная на избавление от патологических микроорганизмов, является обязательной.

Отметим, что селезенка отвечает за состояние мышц, прежде всего предплечья и голени. Именно они являются «зеркалом» органа. Адинамия будет лишь усугублять и без того плачевное состояние селезенки. Мышечные нагрузки, гимнастические упражнения помогут разогнать тучи «второго неба», а значит, улучшить и общее самочувствие.

 

Лилия Калинина 

Упражняем селезенку 

По наблюдениям китайских врачей, на исходе лета отмечается наиболее высокая ранимость селезенки и желудка. В это время желательно укреплять эти органы в том числе с помощью цигуна. Упражнения, приведенные в древних китайских трактатах, демонстрирует врач ТКМ Александр ТВЕРДОХЛЕБОВ. Эти волшебные движения помогут нормализовать состояние органов, улучшить пищеварение и усилить иммунитет.  

Дракон рисует три окружности

При выполнении упражнения движения должны быть медленными и плавными. Концентрация на деликатном растяжении поясницы.

Держите стопы и колени плотно сжатыми. Ноги чуть согнуты. Ладони, сложенные в жест намасте, и ноги движутся в противоположных направлениях.

Руки на уровне глаз или выше головы. Ребром ладоней рисуем изогнутую линию справа налево. На уровне груди завершаем половину первой окружности.

Далее чуть сгибаем ноги в коленях и ребром сложенных вместе ладоней слева направо проводим линию второй окружности, заканчиваем ее примерно на уровне коленей. И, наконец, справа налево рисуем воображаемую третью окружность, присаживаясь на корточки.

Затем плавно начинаем движение вверх, зеркально дорисовывая линии вторых половинок окружностей.

Упражнение питает селезенку, нормализует функции желудочно-кишечного тракта, укрепляет мышцы живота и бедер. Способствует похудению.

Шаг медведя

Ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела, корпус немного подать вперед. Сгибаем левое колено и одновременно направляем левое плечо вперед и вниз. Руки опускаем вдоль тела. При этом правое плечо уводим чуть назад.

Делаем шаг левой ногой вперед, вывернув стопу вовнутрь, как будто косолапя. При этом левые плечевой и тазобедренный суставы одновременно выносим вперед. Затем шагаем таким же образом правой ногой. Упражнение повторяем в течение 10–15 минут.

Шаг медведя эффективен при проблемах желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости. Его применяют при таких распространенных синдромах, как пустота ци селезенки, сырость и жар в селезенке, жар желудка и провал среднего цзяо. 

Два дракона играют жемчужинами

Ладони, одна поверх другой, складываем на область нижнего дань-тяня. Начинаем движение ладоней по часовой стрелке вокруг пупка, с каждым кругом увеличивая радиус. Затем против часовой стрелки. Движения неспешные, мягкие, плавные, проминающие, прогревающие внутренности.

Каждое движение повторяют 8 раз или больше, но число повторов должно быть кратно восьми.

Селезенка и желудок очень любят такой массаж!

Упражнения для селезенки будут эффективны, если ежедневно уделять внимание этому приятному досугу не менее 15–20 минут.

 

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное