Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Ручная красота.


 Косметологи уверяют: регулярный массаж лица способен заменить дорогостоящие аппаратные бьюти-процедуры. О том, как китайский массаж помогает сохранить молодость, рассказывает специалист по восточной косметологии корпорации «Ли Вест» Лариса ПЛЕХАНОВА (Новосибирск)

Приемы китайского массажа пришли из глубокой древности. И не только для решения проблем с телесным здоровьем, но и для про-дления молодости и красоты. Опыт китайской медицины доказывает, что массаж двигает ци, кровь, жидкости. Улучшает кровообращение и течение лимфы. Очень важно, что массаж способствует улучшению венозного оттока.

 — По артериальным сосудам течет кровь, богатая кислородом, которая питает ткани и органы. Но в этом круге движения крови также важен полноценный отток венозной крови, которая уже отработана и насыщена углекислым газом. Если венозная, отработанная кровь без помех движется по своему руслу, то и кожа будет в порядке, — подчеркивает Лариса Плеханова.

 Расслабление и тонус

Мышцы лица, за исключением трех, крепятся с одной стороны к костям черепа, с другой — к коже или соседней мышце. Поэтому с помощью фитнеса прокачать мышцы лица невозможно.

Следует учесть, что стресс весьма негативно влияет на мышцы лица. Эмоциональная нестабильность, перепады настроения часто вызывают спазмы мышц. Когда одна мышца сокращается, то следом тянет за собой другую мышцу или кожу, к которой она крепится. Что происходит в этот момент с кожей? На ее поверхности образуются заломы — морщины. В результате эмоциональных «качелей» и стрессов мышцы лица неминуемо теряют тонус, что приводит к деформации, птозу и раннему старению кожи.

 — Мышцы лица при провисании или на фоне спазма не получают достаточного питания, поскольку нарушается микроциркуляция крови и жидкости. Значит, возникает застой. Выручит в этом случае массаж, который поможет снять напряжение мышц лица, а также укрепит их тонус, — утверждает специалист.

По словам Ларисы Плехановой, необходимо уделять внимание состоянию кожи. Наполненная питательными веществами, увлажненная кожа выглядит упругой, гладкой и молодой. Массаж предохраняет кожу от деформации, отеков, морщин и старения. И конечно, здоровая кожа лучше выполняет защитные функции.

 Красота своими руками

Безусловно, массаж тела хорошо комбинировать с косметическим массажем. Но регулярные процедуры у косметолога не каждый может себе позволить в силу дефицита времени и других причин. Лариса Плеханова уверяет, что выполнять массаж самостоятельно легко и приятно. И скоро это действие вой-дет в привычку.

Как правильно выполнять китайский массаж? С чего начать? Правило первое — всегда начинайте с проработки области декольте и шейно-воротниковой зоны. Именно здесь концентрируется напряжение, которое является причиной нарушения притока-оттока лимфы и крови, скопления избыточной сырости, что отражается на состоянии кожи лица и общем самочувствии.

Правило второе — самомассаж лица можно делать с помощью валиков или массажных пластин из рога буйвола или камней. Скребками и валиками удобно прорабатывать заднюю поверхность шеи и область декольте, разглаживать, отшелушивая, способствовать обновлению кожи.

 Волшебный гребень

— За неимением специальных массажных пластин можно использовать расческу с редкими широкими зубчиками. Гребень, выполненный из рога буйвола, улучшает качество и результат массажа. Ведь этот материал обладает свойствами двигать кровь и лимфу, убирать застой. Изготовленный из можжевельника гребень двигает ци и выводит сырость из организма. Сандаловая расческа улучшает микроциркуляцию и кровообращение, тонизирует. Кроме того, можжевельник и сандал оказывают ароматерапевтическое действие и эффективно снимают стресс, — поясняет Лариса Плеханова.

 И все же до самомассажа проконсультируйтесь со специалистом по восточной косметологии, который поможет правильно подобрать скребки и порекомендует вам технику массажных движений. Важно не навредить! К примеру, при гипертензии массаж теплым скребком с сильным нажимом может спровоцировать повышение артериального давления. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать индивидуальные рекомендации специалиста.

Правило третье — процедуру массажа проводите ежедневно, например, после вечернего очищения кожи лица. Для плавного скольжения рук по коже нанесите на лицо, шею и зону декольте массажное средство. Это могут быть специальное масло для лица, крем или пудра жемчуга — в зависимости от типа и состояния кожи.

 Лилия Калинина

 Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное