Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древняя восточная медицина в современное время Массаж


Массаж


Массаж представляет собой активный лечебный метод, сущность которого сводится к нанесению дозированных механических раздражений на обнажаемое тело больного различными, методически проводимыми специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста или с помощью специальных аппаратов. 

При массаже в первую очередь воздействию подвергаются многочисленные нервные рецепторы, заложенные в различных слоях кожи и связанные с переостальной и вегетативной системой. В процессемассажа происходит первый этап трансформации и механической энергии массажных движений в энергию нервного возбуждения, дающего начало сложной цепи рефлекторных реакций.

Массаж - физиологическое действие

В физиологическом действии массажа на организм можно выделить на три фактора: гомеопатический, нервно-рефлекторный и гуморальный. Раздражения от кожных рецепторов при воздействии массажа на глубоко лежащие ткани и органы, суммируясь с раздражениями рецепторов, заложенных в сухожилиях, суставных сумках, связках, фасциях, мышцах, а также с раздражениями рецепторов стенок сосудов и внутренних органов, передаются по чувствительным путям в центральную нервную систему. Достигая коры головного мозга, все эти импульсы, возникающие в результате массажа, синтезируются в общую сложную реакцию организма, которая проявляется в определенных функциональных сдвигах в различных органах и системах организма. 

массажКроме нервного фактора, в механизме действия массажа принимает большое участие также и гуморальный фактор. Под влиянием массажа в коже образуются различные высокоактивные вещества, принадлежащие к группе тканевых гормонов и принимающие участие в передаче нервных импульсов, в регуляции сосудистого тонуса. Под влиянием массажа в тканях образуется еще и другие вещества, которые, являются раздражителями нервной системы и могут давать начало новым рефлексам. Такова роль гуморального фактора в механизме действия массажа

Таким образом, в основе механизма действия массажа лежит сложный процесс, обусловливаемый взаимодействием нервного и гуморального факторов. К этому надо добавить, что массаж в месте его воздействия оказывает еще и непосредственное механическое влияние на ткани, в результате чего происходит перемещение тканевых жидкостей (лимфы, крови), растяжение и смещение тканей (при рубцах, спайках) и другие изменения.

Массаж 

В китайской медицине массажу отводится особая роль: наравне сиглоукалыванием и лечением народными средствами илекарственными травами, массаж является не менее распространенным и эффективным методом лечения и оздоровления организма. Китайскиймассаж отличается от западного массажа, прежде всего, силой и глубиной воздействия. Особенно хорошие результаты китайский массаждает в сочетании с акупунктурой (иглоукалыванием). 

 Даже если у вас нет особых проблем со здоровьем, массаж - прекрасное средство для ослабления мышечных спазмов, повышения тонуса кожи и подкожной клетчатки, расслабления мышц и растяжения перенапряженных связок. 


В избранное