Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древняя восточная медицина в современное время Остеохондроз


Остеохондроз 

 

Остеохондроз (Osteochondrosis – лат. от osteon - кость + chondros - хрящ – греч.) – хроническое заболевание позвоночника, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков.

Поскольку остеохондроз позвоночника развивается в межпозвонковых дисках, его еще называют межпозвонковым остеохондрозом.

Причина, по которой развивается остеохондроз позвоночника – ухудшение кровоснабжения и нарушение обменных процессов в межпозвонковых дисках, как правило, в сочетании с нерациональной и/или избыточной нагрузкой на позвоночник (избыточный вес, длительное пребывание в сидячем положении) и гиподинамией. 

В результате недостаточного питания межпозвонковые диски усыхают, расплющиваются, теряют амортизационные свойства, что приводит к снижению зазора между позвонками, защемлению нервов и связанным с этим болям в спине, которыми страдает до 80% всех людей в современном мире.

 

Лечение остеохондроза

 

Лечение остеохондроза в тибетской медицине состоит в активизации процессов регенерации – самовосстановления межпозвонковых дисков.

 

Для того чтобы лечение остеохондроза позвоночника было максимально успешным, необходимо устранить или нейтрализовать все факторы развития заболевания, в первую очередь мышечные спазмы спины.

 

Далее требуется восстановить нормальное кровоснабжение и питание межпозвонковых дисков, улучшить обменные процессы, устранить боли в спине и воспаление нервных окончаний (при наличии радикулита).

 

Все эти результаты достигаются комплексным применением мануальной терапии, остеопатии, точечного массажавакуум-терапии, гирудотерапиииглоукалываниямоксотерапиистоун-терапии и других методов тибетской медицины.

 

Кроме того, лечение остеохондроза включает фитотерапию и лечебные процедуры для улучшения прохождения нервных импульсов в области позвоночника и иннервации внутренних органов и тканей организма.

 

Несмотря на то, что лечение остеохондроза в тибетской медицине представляет собой отточенную, проработанную до мелочей и совершенную методику, включающую определенный набор процедур, в каждом случае оно проводится индивидуально. Это относится как к последовательности применения лечебных процедур и их интенсивности, так и к длительности и частоте лечебных сеансов. Как нет двух одинаковых людей, так не существует двух одинаковых случаев остеохондроза.

 

Лечение остеохондроза позвоночника в тибетской медицине. Последовательность лечебного воздействия

 

При наличии тяжелых осложнений остеохондроза в виде межпозвонковых грыж большого размера (более 14-16 мм) со значительной компрессией спинного мозга требуется хирургическое лечение. Однако следует помнить, что операция по удалению грыжи, или дискэктомия – вовсе не лечение остеохондроза. 
Не является лечением остеохондроза и временное облегчение болей в спине с помощью обезболивающих мазей или одного - двух сеансов мануальной терапии.

Единственное настоящее лечение остеохондроза позвоночника – устранение дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках и причины их возникновения.

Лечение остеохондроза в тибетской медицине имеет комплексный характер и направлено против всех факторов возникновения и развития заболевания.

Только такое всестороннее, глубокое лечение остеохондроза может восстановить здоровье позвоночника на долгие годы и предотвратить серьезные проблемы в будущем.

1. При наличии выраженных болей лечение остеохондроза позвоночника в тибетской медицине начинается с устранения болевого синдрома. Применение точечного тибетского массажа в сочетании с иглоукалыванием позволяет устранить мышечные спазмы и тем самым высвободить зажатые нервные окончания. В случае смещения позвонков для высвобождения нервных корешков применяется мануальная терапия.

Устранение боли в спине - первая и необходимая часть лечения, так как боль создает ответное рефлекторное сокращение мышц спины, что усугубляет развитие остеохондроза. Не устранив боль в спине, невозможно добиться высокой эффективности лечения остеохондроза.

 

2. Далее лечение остеохондроза позвоночника состоит в улучшении кровоснабжения и питания межпозвонковых дисков и нервных тканей. Комплексные лечебные сеансы включают различные техники массажа в сочетании с гирудотерапией, вакуум-терапией, стоун-терапией, моксотерапией и другими методами тибетской медицины. Благодаря этому достигается дальнейшее устранение мышечных спазмов и глубокое расслабление спинных мышц, устранение застойных явлений в области позвоночника, улучшение циркуляции крови, устранение сосудистых отеков.

Комплексное применение этих процедур создает дополнительный приток крови к поврежденным дискам, запускает и активизирует процессы регенерации межпозвонковых дисков, мобилизуя внутренние силы и механизмы самовосстановления организма.

Важной особенностью лечения остеохондроза в тибетской медицине является нарастание эффективности процедур от сеанса к сеансу - так называемый «накопительный эффект» терапии. В результате межпозвонковые диски постепенно восстанавливаются, обменные процессы в них нормализуются, и заболевание обращается вспять.

 

Виды остеохондроза

 

В зависимости от локализации заболевания, различают:

Хотя остеохондроз может возникнуть в любом отделе позвоночника, наиболее часто он поражает шейный и пояснично-крестцовый отделы. Именно в этих отделах позвоночника наиболее часто возникают осложнения остеохондроза – протрузия и грыжа дисков.

 

Остеохондроз. Симптомы

 

Основные симптомы остеохондроза имеют характер болей в пораженной области спины, шеи, поясницы (соответственно дорсалгия, цервикалгия и люмбалгия). Боли при остеохондрозе могут быть резкими и внезапными, жгучими, стреляющими или ноющими, тупыми, постоянными.

Наряду с болевым синдромом, как правило, наблюдаются сопутствующие симптомы остеохондроза, связанные с нарушением иннервации и кровоснабжения тех или иных частей тела. Соответственно все симптомы остеохондроза можно разделить на три большие группы:

Основные и сопутствующие симптомы остеохондроза шейного отдела:

Сверлящая, интенсивная или ноющая, тупая боль в области затылка и шеи, отдающая в руку, плечо, под лопатку, головокружения, головные боли, шум в ушах, нарушение зрения, мелькание «мушек» перед глазами, физическая слабость руки и онемение пальцев.

Основные и сопутствующие симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела:

Интенсивная, резкая или постоянная, ноющая боль в области поясницы, отдающая в ягодицу, бедро, голень, онемение ноги, половая слабость, нарушения мочеиспускания.

Основные и сопутствующие симптомы остеохондроза грудного отдела:

Боль в спине и груди, усиливающаяся при вдохе и выдохе, ощущение дискомфорта в груди и в спине, боль в области сердца и эпигастральной области, межреберная невралгия, онемение левой руки.

При сочетанном поражении двух или трех отделов позвоночника симптомы соответствующих видов остеохондроза наблюдаются одновременно.

 

Остеохондроз. Причины заболевания и его обострений

 

Существует мнение, что остеохондроз позвоночника – неизбежная плата человека за прямохождение. Однако это не совсем так. Само по себе прямохождение не могло бы вызвать остеохондроз – для его развития необходимы вполне определенные факторы.

Главный из факторов развития остеохондроза – спазмированность и гипертонус спинных мышц. Мышечные спазмы вызывают зажатие кровеносных сосудов, питающих позвоночник, что нарушает кровоснабжение и питание межпозвонковых дисков и нервных тканей спинного мозга и его ответвлений.

С другой стороны, спазмированные мышцы стягивают позвоночник, создавая дополнительную нагрузку на межпозвонковые диски. Будучи постоянно в сдавленном состоянии, диски расплющиваются, теряя амортизационные свойства. Со временем это приводит к выступанию дисков за пределы позвоночного столба, пролапсу, а затем и разрыву фиброзного кольца, выпадению ядра диска и образованию межпозвонковой грыжи.

Второй по значимости фактор развития остеохондроза – избыточный вес, который дополнительно давит на позвоночник. На фоне избыточного веса наиболее часто возникает остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Наконец, третья причина, по которой возникает остеохондроз – общее нарушение обменных процессов в организме. Как правило, оно бывает связано с естественным старением организма (в частности прогрессирующим обезвоживанием), однако может произойти и в молодом возрасте.

Гиподинамия, как фактор развития остеохондроза, приводит к ослаблению мышечного каркаса, поддерживающего позвоночник, и одновременно провоцирует застойные явления в области спины, что приводит к нарушению циркуляции крови и питания тканей позвоночника (межпозвонковых дисков).

Кроме перечисленного, остеохондроз может возникнуть на фоне искривления позвоночника (сколиозкифозлордоз), плоскостопия, травм и ушибов позвоночника, длительного неправильного питания (дефицита микроэлементов, жидкости).

Обострение остеохондроза, сопровождаемое защемлением нерва и связанным с этим приступом боли, может быть спровоцировано внешним охлаждением, неловким движением, подъемом тяжести.

В зависимости от характера защемления нерва при поясничном остеохондрозе говорят о люмбаго (острый прострел) или ишиасе (ноющая боль). Защемление нерва при остеохондрозе может сопровождаться его воспалением (радикулит) или ограничиваться компрессией (радикулопатия).

Тибетская медицина чрезвычайно большое значение придает лечению позвоночника и лечению спины в целом. На протяжении столетий тибетскими врачами были разработана уникальные методики комплексного применения методов рефлексо- и физиотерапии, позволяющие добиваться максимального лечебного эффекта при этом заболевании. 

Мифы и правда об остеохондрозе


Миф первый: «Остеохондроз есть у всех, а значит, и лечить его нет необходимости».
 

Это один из самых распространенных мифов об остеохондрозе. Во-первых, остеохондроз есть у большинства людей, но все-таки не у всех. А во-вторых, лечить его, безусловно, нужно. И дело не только в том, что он ухудшает качество жизни, служит причиной болей в спине и снижает физическую работоспособность. И не только в том, что остеохондроз чреват серьезными осложнениями – протрузиями и  грыжами дисков – и прочно занимает одно из первых мест среди причин инвалидности и потери трудоспособности. 

По существу, от здоровья позвоночника зависит работа всех органов и систем организма. Нервы, отходящие от спинного мозга, обеспечивают иннервацию, а значит нормальные функции сердца и мочеполовой сферы, желудочно-кишечного тракта и легких. Весь организм зависит от того, как будут поступать сигналы идущие от головного мозга через позвоночник. 

Остеохондроз приводит к защемлению нервов, а значит, не только к боли, но и к нарушению иннервации. Отсюда множество заболеваний, лечить которые приходится трудно и долго. Последние научные исследования показали, что причина неэффективности терапии многих заболеваний внутренних органов и функциональных систем организма состоит в том, что при их лечении не учитывается состояние позвоночника. 

А это значит, что, не вылечив остеохондроз, нечего думать об излечении множества других заболеваний. Поэтому остеохондроз все-таки нужно лечить, несмотря на его широкую распространенность. 

Миф второй: «Остеохондроз – это исключительно возрастное заболевание». 

Так оно и было на протяжении многих столетий. По существу остеохондроз означает старение позвоночника. Еще относительно недавно это заболевание действительно соответствовало пожилому возрасту, а потому воспринималось как своего рода неизбежность. Однако в последние десятилетия остеохондроз стремительно помолодел. Сегодня уже не редкость не только остеохондроз, но и его осложнения – протрузии и грыжи дисков – в возрасте 35-40 лет. Более того, остеохондроз все чаще диагностируется у молодых людей и даже подростков.  

Миф третий: «Если заболела шея (спина, поясница) – это остеохондроз». 

Остеохондроз является наиболее частой причиной болей в спине, шее и пояснице, однако вовсе не единственной! Боли в спине могут возникнуть по причине смещения позвонков, мышечных спазмов, спондилеза, анкилозирующего спондилоартрита и ряда других причин. Поэтому прежде чем начинать лечение болей в спине, необходима качественная диагностика, в том числе с помощью МРТ. Только после установления диагноза можно начинать лечение. 

Купировать боли в спине можно с помощью одного сеанса остеопатии или мануальной терапии. Однако ни один серьезный, квалифицированный врач не начнет лечение позвоночника (тем более при наличии болевого синдрома!) без снимка МРТ. И уж совсем не годится ставить себе диагноз самостоятельно и обращаться за помощью в сомнительные массажные салоны или к мануальным терапевтам. 

Миф четвертый: «Остеохондроз – инфекционное заболевание». 

Как ни странно, это заблуждение живо до сих пор. Инфекционная теория остеохондроза был выдвинута в 1950-х годах, но уже в 1990-х полностью опровергнута. Так что никакие антибиотики при остеохондрозе не помогут! 

Миф пятый: «Остеохондроз – это отложение солей». 

Этот миф – одно из самых нелепых заблуждений в отношении остеохондроза. Никакого «отложения солей» при остеохондрозе не происходит. Остается только догадываться, каким образом возникла эта дикая теория и связанные с ней бессолевые диеты при остеохондрозе. Вероятно, причиной стало смешение двух заболеваний, остеохондроза и спондилеза, при котором происходит краевое разрастание позвонков и образование так называемых остеофитов. Однако остеофиты состоят из костной ткани позвонков, а вовсе не из каких-то «солей». Поэтому даже при такой путанице «отложение солей» - не более чем курьез. 

Миф шестой: «Массажное кресло – спасение от остеохондроза».
 

Никакие валики и ролики не могут заменить руки врача - это первый и самый простой ответ на подобные заблуждения. Остеохондроз в максимальной степени требует индивидуального подхода. Именно индивидуальный подход является ключом к успешном лечению этого заболевания. 

В полной мере это относится и к мышечным спазмам, которые нужно нащупать там, где они есть, и устранить наиболее эффективным способом. Существуют десятки методик массажа, и опытный врач безошибочно определит, какая техника и какая интенсивность воздействия требуется в данном конкретном случае. Что же касается массажного кресла, то это всего лишь механизм, который на всех действует одинаково. 

Кроме того, нужно учитывать, что мышечные спазмы – основной, но отнюдь не единственный фактор развития остеохондроза. Как правило, наряду с ними, приходится устранять обменные нарушения в организме, а при поясничном остеохондрозе и избыточный вес, что очевидно невозможно сделать с помощью массажного кресла. 


В избранное