Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Кожа - зеркало нашего здоровья


Кожа- зеркало нашего здоровья
  Опубликовано: 18 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

В последние годы возросла заболеваемость кожными болезнями и половыми инфекциями, и кривая заболеваемости все время ползет вверх… Почему это происходит и как этого избежать?

Бытует такое выражение, что все болезни – от нервов. Действительно, в связи с неуклонным ростом стрессогенности жизни на первый план выходят не классические органические заболевания, а функциональные расстройства различных органов и систем, которые в свою очередь провоцируют заболевания кожи, запрограммированные генетически (слава Богу, эта «программа» не всегда запускается), такие, как атонический дерматит (нейродермит), псориаз, пузырчатка и др.

В развитии этих заболеваний большую роль играют и экологические причины: плохое каче­ство воды, пищи, загрязнение воздуха и т.д.

Но экологическое равновесие между микроорганизмами, населяющими нас, и самим человеком мы можем нарушить и сами.

Вот простой пример – мыло, гели для душа с триклозаном. Если мы будем постоянно мыться антибактериальными средствами, то будем убивать безобидных стрептококков, которые живут на нашей коже. Но… парочка-другая самых стойких микробов выживет и даст следующее поколение, которое бу­дет более устойчивое к антибактериальным средствам, а может быть, даже более агрессивное.

Кроме того, сильными моющими средствами мы удаляем с кожи защитную мантию, состоящую из водно-жировой эмульсии, из пота и секрета сальных желез. Кожа со временем стано вится сухой и рыхлой, легко проницаемой для нового поколения более агрессивных микроорганизмов. А в результате… вы вполне можете стать кандидатом в носители микробной экземы.Триклозан – очень мощный антисептик, сравнимый со средствами для обработки рук хирурга!

НА ЧТО  ЧАЩЕ  ВСЕГО ЖАЛУЮТСЯ ЛЮДИ?

Чаще всего – на различные высыпания на коже, а также на ПОРАЖЕНИЕ  ГРИБКАМИ  НОГТЕВЫХ ПЛАСТИНОК.Чаще всего это заболевания аллергического характера, возникает аллергия как ответ на попадание извне в наш организм различных веществ: лекарств, пестицидов, удобрений с овощами и фруктами, мясом. Ведь животных часто кормят гормонами, чтобы быстрее росли,антибиотиками – чтобы не болели. Вот и получается не мясной бульон, а гормонально-антибиотический. Поэтому, когда вы варите мясо, первый бульон нужно обязательно выливать.

С воздухом в наш организм попадают техногенные газы, испарения лаков и красок.

При колитах, дисбиозе кишечника всасываются токсины, образующиеся в процессе собственной жизнедеятельности человека из желудочно-кишечного тракта. Токсины, вызывающие аллергизацию,вса- сываются из ЖКТ и при наличии глистов.

Это может вызвать КРАПИВНИЦУ (волдыри, как будто вы обожглись крапивой, зуд), токсидермию (пятна по всему телу – но не волдыри, – зуд), экзему (мелкие пузырьковые высыпа­ния, часто группами, преимущественная локализация – на конечностях).

Сейчас болеют и чесоткой. Но существуют эффективные лекарства против чесотки. При лечении этой болезни очень важно также прокипятить постельное белье, обработать спецпрепаратами одежду.

Часто обращаются за лечением еще одного заразного заболевания - ГРИБКОВОЙ  ИНФЕКЦИИ. Очагом распространения грибковых поражений стоп и ногтей по-прежнему остаются бассейны,бани и сауны.

НО ОТЧАИВАТЬСЯ  НЕ  НАДО.. В последние годы появились очень эффективные средства для лечения грибковых поражений ногтей – мази, лаки и т.д. Они, конечно, эффективны, но, увы, БЕЗ ПРИЕМА ВОВНУТРЬ ТАБЛЕТОК - АНТИМИКРОТГИНОВ - ВЕРОЯТНОСТЬ ИЗЛЕЧЕНИЯ НЕ ВЫСОКА.

                                                     КАК ЛЕЧАТСЯ  РАЗЛИЧНЫЕ ДЕРМАТИТЫ?

Контактные дерматиты могут вызывать косметика, компоненты тканей в одежде, опреде­ленные виды металла (никель, к примеру) при длительных или повторных контактах с кожей.

Внешне на покрасневшем участке кожи – сильный зуд в месте поражения. Если аллерген не исключить, развивается утолщение и огрубление кожи, начинается шелушение, образование трещин и изменение ее пигментации.

Вообще же высыпания на коже могут вызвать самые разные причины – массаж, загар, укусы насекомых, гормональные нарушения в организме и др. Кроме многочисленных мазей и кремов, в том числе гормональных, в тяжелых случаях приходится прибегать к гормональным препаратам и препаратам, подавляющим рост клеток, цитостатикам, для общего воздействия на организм. Такое решение принимается коллегиально, только после того, как использован весь арсенал щадящего лечения.

В последнее время много разной рекламы лекарств, в том числе и от «кожных проблем».

         НИ В КОЕМ  СЛУЧАЕ НЕ ЛЕЧИТЕСЬ СИСТЕМНЫМИ МИКОБИОТИКАМИ  САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Нельзя по совету знакомых или «коллег по несчастью» применять любые лекарственные средства, особенно гормональные мази, антибиотики, системные антимикотики. Осторожнее надо быть и с широко рекламируемыми по ТВ и в печати лекарствами — возможности активно рекламируемых препаратов часто преувеличены.

          НУЖНО ТАКЖЕ  ВСЕГДА ПОМНИТЬ , ЧТО КОЖА - МАРКЕР  НАШИХ ВНУТРЕННИХ  БОЛЕЗНЕЙ

Например, дрожжевая грибковая инфекция может указывать на сахарный диабет; обширное выпадение волос – на дисфункцию щитовидной железы; поражение ладоней и подошв (чешутся, слезает кожа и т.д.) – на проблемы с печенью, желудочно-кишечным трактом.

                         Перед назначением лечения необходимо тщательно обследовать пациента для

                   исключения  болезней, которые могут провоцировать развитие кожных заболеваний:

хронически протекающие бессимптомные фронтиты (воспаление слизистой оболочки лобной пазухи), гаймориты, ангины, отиты, кисты и гранулемы зубов, пародонтоз и заболевания внутренних органов (желудочно-ки- шечного тракта, печени, желчного пузыря, почек, эндокринных органов). Если диагноз поставить затруднительно, назначается даже проведение биопсии, результат которой помогает врачу уточнить его. Вообще тактика лечения любого заболевания должна быть тщательно продуманной и строго индивидуальной. Иногда бывают случаи, когда основной курс лечения больной должен проходить в стационаре и толькопосле этого долечиваться в КВД (кожно-венерическом диспансере).

И если вы все же, не дай Бог, не убереглись от кожных или половых инфекций, наблюдаться лучше у профессионалов, причем обоим партнерам или всем членам семьи, в одном учреждении, располагающим солидной лабораторной базой. Это надежная гарантия излечения.

Поиск скрытых инфекций связан с использованием сложнейших лабораторных методик. Поэтому очень важно, чтобы больные обследовались в той лаборатории, результатам которой доверяет врач. Анализ – это еще не диагноз. Не найдено – не означает, что болезни нет. Поэтому, если врач видит расхождение в анализах, он повторит исследование, может быть, по другой методике.

                                   НАРОДНЫЕ  РЕЦЕПТЫ ОТ КОЖНЫХ  ЗАБОЛЕВАНИЙ И НЕ ТОЛЬКО...



* Если на теле КРАСНОТА, СЫПЬ, ЧИРЬИ, ЭКЗЕМЫ, приготовьте по 100 г свежих сочных растений: чистотела, крапивы (майской или июньской), лопуха, полыни горькой, подорожника, мокрицы, одуванчика, календулы. Все эти вышеназванные растения надо перемолоть и отжать из них сок. Пить сок по 1 ч. л. 3 раза в день.

*Кашицу из этих растений можно применять для примочек: от зубной боли (приложить к зубу и вокруг него), головной боли (положить на тряпочку и привязать к голове).

*Если на ноге или руке припухлость или даже опухоль, пейте сок и делайте примочки – все пройдет за месяц.

*Этот целебный сок отлично чистит печень и кишечник; помогает при диабете.

                                                                               Лечение ПСОРИАЗА

* Смазывать пораженные места чистым льняным маслом

* Смазывать соком чистотела 2 раза в день очаги поражения.

Приготовить следующий сбор: корень девясила – 75 г, корни лопуха, пиона, цикория – по 100 г. 3 ст. л. сбора с вечера положить в эмалированную кастрюлю и залить тремя стаканами холодной воды, утром поставить на медленный огонь и кипятить под закрытой крышкой 30 минут, настоять 30 минут, процедить. Разделить на три приема и принимать за один час до еды.

* Смазывать места поражения облепиховым или зверобойным маслом 2 раза в день, курс – 2-3 недели.

* В питании должно быть как можно больше фруктов й овощей. Наиболее полезны:яблоки, груши, вишня, черешня; грецкие орехи; морковь, свекла и капуста.

Все эти процедуры делать в комплексе.


 

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/hpIxy5b_Cjk

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/agKJGgqmozg

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/h7sb6QkoKGo 


В избранное