Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Легкий способ бросить курить

  Все выпуски  

Легкий способ бросить курить. "Завязать" сразу или растянуть сомнительное удовольствие? - Часть 2


Курильщик, решивший бросить курить, обычно сталкивается с дилеммой: «завязать» сразу или пойти по пути постепенного снижения количества сигарет.
Так, какую стратегию выбрать?

Рубим с плеча или затягиваем время? День полного отказа
Итак. Решение бросить курить принято, осталось приступить к практике и избрать правильную стратегию. По сути, какая бы ни была выбрана стратегия избавления: сразу или постепенно – в обоих случаях всегда есть «день полного отказа». Если в первом случае – этот день наступает сразу, то во втором – курильщик придерживается «щадящего режима» и подходит к определённой дате через N-е количество времени.

Главный вопрос – помогает ли постепенное снижение количества сигарет бросить курить? Оказывается, в этой стратегии есть существенные минусы:

1. На всех этапах сокращения потребления сигарет человек должен постоянно контролировать себя, чтобы «не сорваться», особенно в стрессовых ситуациях. Возникает иллюзия лишения себя чего-то важного. Это снижает желание бросить курить.
2.   Сокращение потребления никотина не есть отказ, и курильщик всё равно остаётся курильщиком. А значит, продолжается физическая зависимость от никотина.
3.  Курильщик, волевым способом ограничивая своё курение, думает только о том, не пора ли уже разрешить себе закурить. Чем дольше хочется курить, тем приятнее момент, когда это наконец происходит. Результат – каждой сигарете придаётся большая ценность, а отказ от них пугает и кажется пыткой.
Вот почему снижение количества выкуриваемых сигарет не работает. Волевое ограничение не поможет вам бросить, а только отсрочит счастливый день, когда вы выкурите свою последнюю сигарету.
Совет:
Не нужно идти на поводу сигареты – она всегда найдёт оправдание в сознании курильщика. Бросая курить, старайтесь воздерживаться от алкоголя. Алкоголь и никотин  это «сладкая парочка», которая часто идёт рука об руку, а нам ведь не нужны лишние провокации закурить, верно? Пусть ваше сознание будет ясным, ведь вы на правильном пути! 

3 дня, которые надо перетерпеть!
Какой бы метод вы ни выбрали для избавления от зависимости, в первые дни после отказа от курения возможны некоторые неприятные симптомы, которые просто нужно пережить.
В среднем, 48-72 часа курильщик, вставший на «путь праведный», может испытывать лёгкое недомогание, вялость, слабый никотиновый голод.
Но это только первые часы и 2-3 дня, когда происходит вывод основных токсинов из организма, и то не у всех. В этот период ключевую роль играет ваш позитивный настрой. При каждой мысли о сигаретке думайте: «Ура! Я Больше не курю!» Скоро эта мысль войдёт у вас в привычку – проверено на себе. J
Совет:
1.      Не ждите «особенного дня», чтобы бросить курить – например, нового года, отпуска или своего дня рождения. Самое подходящее время – прямо сейчас.
2.      Старайтесь больше двигаться, особенно на свежем воздухе – это поможет вам перетерпеть лёгкую никотиновую ломку в первые дни и быстрее очистить лёгкие.

Избегайте ошибок ваших предшественников, кто пытался бросать курить постепенно – это долгий и сложный путь. Лучшим решением будет правильно настроиться, выкурить последнюю сигарету и никогда больше не курить, а главное – не страдать от тяги сигаретам. И в этом вам поможет замечательная книга «Бросай курить сейчас, не набирая вес» - 95% курильщиков, прочитавших её, бросают курить легко и без усилий. 

Попробуйте!


Мы уверены, что вы со всем справитесь!

Успехов вам на пути обретения свободы от курения!

В избранное