Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В гармонии с самим собой

  Все выпуски  

В гармонии с самим собой /Голоса в голове


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В середине шестидесятых годов прошлого века в американском журнале «Ньюсуик» появилась интересная информация о женщине, которую с 1960 года постоянно беспокоил и тревожил непонятный шум, никем более не слышимый. Кларенс Уиски, работающий научным сотрудником в Калифорнийском университете, заинтересовался этим необычным случаем.

Вполне объяснимые голоса

Сначала он скрупулезно обследовал дом, где проживала женщина, и обнаружил электромагнитные рассеянные  поля, образуемые электропроводами. Данные неслышимые сигналы исследователь записал на магнитофон и дал женщине прослушать запись. Оказалось, что это именно тот шум, который ее беспокоил и который оставался неуловимым для всех прочих обитателей дома. 

Немногим позже исследования американских ученых подтвердили тот факт, что человек может воспринимать переносимые радиоволнами звуковые сообщения. Интересно, что даже шум громкостью в 90 дБ (такой создает грузовик на расстоянии семи метров) почти не заглушает радиозвук в голове. Был проведен и такой интересный эксперимент. Человека помещали в сурдокамеру, где он не мог слышать шум, создаваемый внешними источниками. В результате способность человека воспринимать радиозвук становилась такой же, как у хорошего приемника.

По мнению ученых, центры, воспринимающие радиочастотные «звуки», расположены у человека в коре головного мозга и улитке уха. Наверняка существуют люди, которые просто обладают повышенной способностью улавливать и воспринимать радиозвук. А потому, вполне возможно, что таких людей, кто слышит шум и голоса в своей голове, значительно больше, чем можно это себе представить. На то есть определенные причины.

Голоса и музыка в голове по «зубной причине»

Например, людей, у которых в голове звучат различные голоса, медицина традиционно считает сумасшедшими. Однако данная точка зрения верна отнюдь не всегда. К примеру, в тридцатых годах прошлого столетия к психиатру обратилась одна американская служащая, которая утверждала, что начала слышать «в своей голове» музыку и разные голоса. К счастью, врач вскоре понял, что женщина слышит передачи ближайшей радиостанции. А началось все после того, как она посетила зубного врача. Тот запломбировал зуб своей пациентки цементом с незначительной примесью карборунда, который является типичным полупроводником. Его кристаллы вкупе с зубными тканями создали вот такой необычный детекторный приемник, в котором детектором являлся кристалл карборунда. Он превращал радиоволны в колебания звука, те воспринимались нервными зубными окончаниями и передавались в слуховой центр человеческого мозга.

В 1999 году в канадской центральной газете «Торонто стар» появилась еще более примечательная информация. Ученые Университета Торонто выяснили, что 5 процентов людей, которые неожиданно начинают слышать непонятные «внутренние голоса», совершенно здоровы. Как оказалось, это люди, долгое время не посещавшие дантистов, отчего их коронки и пломбы деформировались и приобрели способность принимать сигналы соседних радиостанций.

Необъяснимый голос

В том же 1999 года к психологу за помощью обратился самый обычный студент. Однако он рассказал, что после перенесенного стресса стал внезапно слышать голос «внутри головы.Этот голос регулярно начинал звучать в 12.00 и 16.00 и не умолкал около четверти часа. Как правило, он советовал молодому человеку, что тому съесть за обедом либо за ужином, сколько и конкретно какое время следует посвятить подготовке к экзаменам и так далее.

Разумеется, врач решил, что его пациент страдает слуховыми галлюцинациями. Но тот упрямо настаивал, что слышит «голос» отчетливо и врач может убедиться прямо сейчас в этом сам. Как раз подходило время очередного «контакта»; в 16 часов «голос» заговорил. Прижавшись своим ухом к голове юноши, доктор ясно расслышал мужской баритон, который рекомендовал своему «подопечному» есть за ужином только кисломолочные продукты. Нетрудно представить изумление психолога, который никогда прежде ничего подобного не знал и не сталкивался с эдаким чудом.

18 минут спустя «голос» умолк, и лишь теперь стало ясно, что данный случай не имеет никакого отношения к психиатрии. Кстати, и версия о том, что удивительный пациент слышит вещание местной радиостанции, была отвергнута. Во-первых, молодой человек не обращался к дантисту до появления феномена, а во-вторых, не удалось обнаружить саму «станцию», передающую ту ахинею, которую слышал студент.

Молодому человеку рекомендовали пройти обучение самым обычным приемам аутогенной тренировки с использованием обратной биологической связи. Параллельно стали искать хорошего специалиста по паранормальным явлениям, который сумел бы прояснить природу данного феномена. Однако полторы недели спустя в нем уже не было надобности: в ходе освоения студентом вышеупомянутого курса «голос» в его голове исчез и более не появлялся.


 

Еще много интересного вы прочтете:

На сайте: «В гармонии с самим собой» : http://darreiki.com/

На сайте: «За гранью возможного» http://vgarmoniy.ucoz.ru/

В сообществе: «За гранью возможного» на сайте «Одноклассники»

http://odnoklassniki.ru/group/51791057846416

В группе «Ключи от знаний» на сайте «В контакте»

http://vk.com/club71166370 


В избранное