Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молоко и борьба с лишним весом


  Выпуск No1
 

Молоко и борьба с лишним весом

Употребление обезжиренного молока вместо фруктовых соков на завтрак дает ощущение сытости и позволяет Вам меньше съесть за обедом, утверждают ученые. Вследствие эксперимента выяснилось, что те испытуемые, которые начинали свой день со стакана молока, во время обеда употребляли примерно на 9% еды меньше (это составляет порядка 50 калорий), чем обычно.

Данное открытие сделали австралийские исследователи. Для эксперимента была отобрана группа респондентов в количестве 34-х - мужчин и женщин, страдавших излишним весом, но не имеющих других заболеваний, и предложили ми принять участие в двухэтапном тестировании.

В ходе первого этапа эксперимента испытуемым на завтрак давали около 566 граммов (около половины молочного пакета) обезжиренного молока, а в ходе второго – аналогичное количество какого-либо фруктового напитка. Калорийность и первого и второго была одинакова (около 250 калорий дополнительно ко всему, что было съедено за завтраком).

На протяжении последующих четырех часов (от завтрака до обеда), испытуемые оценивали свое чувство насыщения, оставшееся после завтрака; после этого за обедом им дали возможность съесть столько, сколько им необходимо было, чтобы чувствовать себя совершенно сытыми.

Выяснилось, что из участников, что употребляли молоко, были более сытыми и потому в обед употребляли меньше еды (и, соответственно, калорий), чем те, кому предложили фруктовые напитки. Ученые высказали предположение, что ощущение сытости обуславливает молочный белок (лактоза), либо же густая консистенция молока.




В избранное