Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О целебных свойствах тыквенных семечек


  Выпуск No11
 

О целебных свойствах тыквенных семечек

О лечебных свойствах такого овоща, как тыква, известно давно. На сегодняшний день она не перестала считаться одним из наиболее полезных даров природы. Тыкву использует, как лекарственное средство, не только народная медицина, но и медицина официальная также признает ее таковым и рекомендует ее.

Но тыква, помимо своей вкусной мякоти и ароматного сока, дает нам еще и семечки – замечательный пищевой продукт, источник множества биологически активных веществ, столь необходимых организму человека. Среди этих веществ следует отметить ряд витаминов и минералов - ниацин и фолиевая кислота (витамин В9), прочие витамины группы В, каротин (витамины А), витамины С, D и К – их сравнительно немного, но больше всего содержат тыквенные семечки витамина Е – природного антиоксиданта.

Питательность данного пищевого продукта обусловлена значительным содержанием в них жиров и белков, углеводов и клетчатки. Среди минеральных веществ, которыми богаты семечки тыквы - железо, марганец, медь, цинк, фосфор, селен, кальций, калий, магний. В сочетании с аминокислотами, смолами, эфирными маслами, гликозидами и алкалоидами все вышеперечисленные вещества делают семечки средством, способным помочь при ряде заболеваний. Белковый состав тыквенных семечек способствует успешному формированию костной ткани у детей.
Выгодно отличает семечки тыквы от некоторых лекарств то, что они не токсичны и не имеют побочных эффектов, благодаря чему их можно без опасений и успешно применять в качестве противоглистного средства, в том числе и для детей. Однако в них все же присутствует токсин, который и действует на гельминтов, в них есть – кукурбитин. Но для человека это вещество совсем не опасно.

Если Вам интересна эта тема – зайдите на страницу:

Тыквенные семечки и полезные свойства тыквенных семечек

Здесь Вы сможете узнать, все о полезных свойствах тыквенных семечек




В избранное