Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Топинамбур и его целебные свойства


  Выпуск No16
 

Топинамбур и его целебные свойства

Топинамбур – это многолетнее, крупно-травянистое растение, принадлежащее к семейству сложноцветных; происходит оно из северной Америки, где и в наше время дикий топинамбур широко распространен. Главная польза топинамбура – в его клубнях. В Россию данное растение было завезено в XVII веке из двух частей света: из стран Европы и из Китая через Казахстан. Но использовался он тогда в лекарственных целях.

Нередко топинамбур называют также «земляной грушей» или «волжской репой», в Европе он получил название - «иерусалимский артишок», а турки говорят о нем – «земляное яблоко». Ближайшим же родственником топинамбура является подсолнечник.

Клубни топинамбура неодинаковы по своей форме и по окраске (они могут быть желтыми, розово-красными, лилово-фиолетовыми). В столь же широких пределах может варьироваться и их вес. Клубни порой могут быть вовсе невелики (10-15г), а иногда – настоящие великаны (100-150г). Вкус этих полезных корнеплодов похож на вкус капустной кочерыжки, но более сладкий.

Употреблять в пищу топинамбур можно в любом виде, в т. ч. и сырым. Также топинамбур входит в число ингредиентов различных салатов. Его можно варить, жарить, тушить, засаливать, замариновывать. Каким бы способом он ни был приготовлен, топинамбур станет отличным блюдом в Вашем меню, к тому же он очень полезен для нашего здоровья. Это – замечательный продукт, который по достоинству оценят приверженцы здорового питания.

Если Вас интересует, эта тема - зайдите на страницу:

Интересное огородное растение топинамбур, полезные свойства топинамбура

Здесь Вы сможете узнать все о топинамбуре и его полезных для здоровья свойствах




В избранное