Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные свойства лука


  Выпуск No21
 

Полезные свойства лука

Репчатый лук был знаком человечеству еще четыре тысячи лет назад в средней Азии и Средиземноморье, где он культивировался не только как полезный овощ, но еще и в качестве лекарственного растения.

Греки применяли это растение, как косметическое средство, а жители древней Персии считали возможность есть лук – немалой привилегией. Но когда лук стал общедоступен - аристократия отвергла его, став считать и сам овощ, и его запах признаком дурного тона. Но в то же время никто не ставил под сомнение лечебные свойства лука. В античном Риме его давали воинам, как средство для придания мужества, а также для врачевания боевых ранений.

Лук наделяли чуть ли не волшебными свойствами. Его подвешивали возле входа в жилище, чтобы оградиться от злых духов. С научной точки зрения это поверье можно объяснить тем, что лук выделяет большое количество летучих соединений, губительный для болезнетворных микроорганизмов.

На сегодня известно около 400 разновидностей этого растения, которые могут принести пользу человеку. Лук - источник фитонцидов, предохраняющих от заболеваний; железа, а также кверцетина – вещества, полезного в лечении онкозаболеваний. В луке содержится много калия, провитамина А, витамина С, витаминов группы В.

Что касается специфического запаха – от него достаточно просто избавиться. Достаточно будет пожевать после еды погоревшую хлебную корочку или поджаренные грецкие орехи.

Если Вас интересует, эта тема - зайдите на страницу:

Всем знакомый лук, полезные свойства лука

Здесь Вы сможете узнать все о луке и его полезных для здоровья свойствах




В избранное