Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кольраби


  Выпуск No34
 

Кольраби

Кольраби – разновидность капусты – пользуется популярностью во всем мире. Этот овощ получил распространение в Германии, Нидерландах, Болгарии, Венгрии и прочих странах Европы и Америки.

По содержанию в ней питательных веществ кольраби превосходит кочанную капусту. Стеблеплод кольраби вмещает клетчатку и разные ферменты, большое кол-во витамина С (100 г продукта содержат чуть меньше суточной дозы аскорбиновой кислоты), а также каротин (провитамин А), витамины группы В и витамин РР. Из минералов кольраби богата кальцием, фосфором и железом. Перечисленные вещества хорошо усваиваются.

Кольраби – диетический продукт, полезный для детей и употребляемый при лечении туберкулеза и астмы. Если Вы 2-3 раза в месяц разнообразите рацион блюдами из кольраби – Вы значительно снижаете вероятность развития простудных и онкозаболеваний. Сера и гистидин, входящие в состав кольраби, угнетают рост опухолей, способствуют борьбе с раковыми клетками, служат для профилактики рака толстой и прямой кишки, хорошо выводят из организма вредные вещества.

Вкусом своим стеблеплод кольраби похож на капустную кочерыжку, только более нежен и сочен. Употреблять его можно в свежем виде – например, в салате; можно варить в соленой воде и жарить; можно добавлять в суп. Некоторые люди отдают предпочтение фаршированной и запеченной кольраби.

Если Вас интересует, эта тема - зайдите на страницу:

Кольраби, полезные свойства кольраби

Здесь Вы сможете узнать все о кольраби и ее полезных для здоровья свойствах




В избранное