Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики. Упадок сил: что делать? 8 способов увеличить энергию


Упадок сил: что делать? Это не риторический вопрос, ответы на него есть, и актуальность их особенно возрастает с наступлением осени и весны, когда люди массово жалуются на упадок сил. Вне зависимости от того, сколько чашек кофе Вы выпиваете с утра, к середине дня Вы уже готовы заснуть, едва прикоснувшись к подушке? Голова готова упасть на стол? Глаза едва удается держать открытыми? Мозг как будто превратился в густой гороховый суп и не желает выходить из ступора? Эти симптомы упадка сил сейчас знакомы многим. И все это как раз в то время, когда нам нужно быть высокопродуктивными, активными и целеустремленными. Ведь наши служебные и прочие обязанности никто не отменял и,  к сожалению, для большинства из нас в полдень жизнь еще в самом разгаре и полна задач и срочных дел. Итак, упадок сил: что делать?  Как увеличить энергию?

Упадок сил опасен не только для работодателей. Он легко переходит в депрессию, увеличивает чувство выгорания и апатии, лишает человека всякой радости жизни. Решение проблемы «Упадок сил: лечение» начинается с необходимости увеличить энергию, которой на фоне упадка сил становится все меньше и меньше. К счастью, свою энергию увеличить можно и нужно. Вот 8 простых и общедоступных методов, которые дают ответ на вопрос: упадок сил что делать? Испытайте их на себе вместо того, чтобы направиться в ближайшую кафешку за очередной порцией допинга. Эти 8 несложных действий помогут увеличить энергию, пополнят запас жизненных сил и позволят продолжить свой день, не теряя эффективности.

8 доступных способов преодолеть упадок сил

1. Выпейте воды. Даже легкое обезвоживание может вызвать усталость и вялость. Питьевая вода вымывает токсины и активизирует обмен веществ. Добавьте кусочек лимона или ломтик огурца в стакан воды, чтобы увеличить ее способность к гидратации организма. Огурцы имеют дополнительное преимущество – они  пополняют запас электролитов, которые теряются из-за обезвоживания, психологических стрессов и умственного переутомления.

2. Выйдите на улицу. В темных комнатах увеличивается содержание мелатонина, гормона сна. Высокий уровень мелатонина полезен ночью, когда нам действительно нужна темная комната – это помогает нам уснуть. Но в середине дня мы хотим чувствовать себя активными и работоспособными. Выйдите на улицу. Дневной свет понизит уровень мелатонина, уменьшая чувство вялости и сонливости, помогая преодолеть упадок сил.

3. Отправляйтесь на более энергичную прогулку. Когда выйдете за своей дозой дневного света, понижающего уровень мелатонина, совместите эту процедуру с ходьбой, причем быстрым шагом.  Даже небольшая, но активная прогулка окажет мощное воздействие на Ваш организм. Особенно важно снизить уровень сахара в крови после еды, когда он зачастую в переизбытке. Поработайте мышцами, чтобы снизить уровень сахара в крови. В организме при этом уменьшается потребность в секреции инсулина.  Это не только способствует предотвращению диабета II типа, но и устраняет сонливость и упадок сил, сопутствующие избыточной секреции инсулина.

С другой стороны, быстрая ходьба вызывает прилив адреналина, который улучшает кровообращение, в том числе активизирует приток крови к мозгу, и повышает умственную активность. Желательно каждый день находить свободный час для физической активности. Если тренировка в спортклубе или студии йоги никак не вписывается в Ваш график, используйте обеденный перерыв. Даже небольшая прогулка быстрым шагом вокруг квартала творит чудеса. Как минимум, она поможет Вам избавиться от сонливости и вернет работоспособность. Это одно из самых простых и в то же время эффективных решений в задачке под названием: Упадок сил что делать?

4. Повышайте эффективность работы Вашей иммунной системы. Хронический стресс чрезмерно напрягает и подвергает иммунитет немалым испытаниям. Это означает, что тело не в состоянии защитить себя от вирусов и других вредоносных микроорганизмов, что мы всегда находимся на грани очередного недомогания или болезни.  Слабый иммунитет приводит к тому, что мы постоянно ощущаем вялость, усталость, упадок сил.

Есть много трав-адаптогенов, которые помогают нашему организму адаптироваться к хроническому стрессу, повышают наш иммунитет и снабжают энергией. Вот некоторые из них: родиола, солодка, элеутерококк, астрагал, ашвагандха, рейши и т.д.  Мой личный выбор в вопросе «Упадок сил: лечение» – ашвагандха. Но сначала я перепробовала и другие растительные средства, что и Вам рекомендую сделать – экспериментально найти индивидуальное решение для собственной иммунной системы.

Про остальные 4 проверенных способа борьбы с упадком сил читайте здесь в моем блоге YogaLiya.

 

 С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

международный инструктор по хатха и перинатальной йоге  


В избранное