Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: техника и мифология позы Лодки


Сегодняшний пост посвящен Навасане, позе Лодки. Предлагаю пойти к пониманию асаны нетрадиционным путем – через мифологию к практике. И, может быть, такое осмысление изменит ваше отношение к Навасане. Ведь не секрет, что многие йоги недолюбливают эту силовую асану по причине собственного же слабенького пресса :-) .

Индийская литература богата образами и сюжетами с участием лодок и с необходимостью передвижения по воде.  Поэты и мудрецы изображают жизнь в сансаре – в мире чувств и иллюзий, в круговороте рождений и смертей – как путешествие маленького беззащитного судна по бурным водам океана жизни. Безопасно пересечь бушующее пространство нам может помочь либо Бог, либо духовная практика, каковой, в своей основе, и является йога.

Парипурна Навасана - полная поза Лодки - действительно напоминает дхоу, традиционную деревянную индийскую лодку с мачтой и высоким треугольным парусом. Следите за спиной, не округляйте, пусть она будет ровной, как надежная мачта.  Заставляйте активно работать глубокие мышцы пресса! Мышцы-сгибатели бедер и подвзодшно-поясничная мышца не должны брать на себя всю работу. Мышцы живота и разгибатели спины работают активно и синхронно, удерживая корпус в выпрямленном состоянии.

Практикуйте регулярно, и скоро вы почувствуете, как тело стало невесомым, воды реки приняли его вес, а лодка вашей жизни плывет легко и целеустремленно... Подробнее об духовном и эмоциональном осмыслении Навасаны, а также о технике ее правильного выполнения читайте в полном тексте статьи

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

международный инструктор по хатха и перинатальной йоге       


В избранное