Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: Йога при онкологии и психосоматика рака


В последнее время меня стали чаще спрашивать о том, можно ли заниматься йогой при онкологии. Ответ очевиден: можно и даже нужно, как в процессе лечения, так и после.  Не только йога, но и другие виды физической нагрузки при онкологии полезны. Выбор нагрузки и её степени зависит от пострадавшего органа, стадии заболевания и вида лечения. Тем не менее, я решила заглянуть в PubMed, англоязычную текстовую базу данных медицинских и биологических публикаций. Захотелось промониторить  клинические исследования, подтверждающие пользу физических упражнений для больных раком. А если Вас и Вашей семьи страшная болезнь пока не коснулась, то Вы наверняка заинтересуетесь темой психосоматики рака. Психоэмоциональная гигиена для профилактики злокачественных образований актуальна для каждого!

 Йога при онкологии и психосоматика рака

Практика йоги при онкологии снимает напряжение, тревогу и стресс, которые подавляют естественные иммунные функции организма. Даёт ощущение легкости и благополучия, энергию и силу. Помогает уменьшить симптомы и побочные эффекты онкозаболеваний – боль и усталость, нарушения сна, дневную сонливость и депрессию. Развивает выносливость, эмоциональную и физическую. Помогает вывести токсины, накопленные во время лечения.

А теперь конкретнее. Что говорит современная медицина о пользе практики йоги при онкологии? Вот моя подборка фактов, подтверждённых медиками. 

Однако всё это касается только тех, кто уже находится по ту сторону баррикад, то есть имеет личный опыт знакомства с онкологическими заболеваниями. Да ещё, возможно, их докторов, ученых и тематических журналистов. Зато тема психосоматики рака должна заинтересовать всех, кто не хочет такого опыта иметь и предпочитает заняться профилактикой. А профилактировать нужно не только физические, но и психоэмоциональные состояния, которые рано или поздно могут обернуться онкологией. Так какие же эмоции приводят к заболеванию раком?  Подробности читайте в полной версии статьи в моём блоге. 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями, 

Лия Волова

к.ф.н., методист ЛФК, йогатерапевт, 

инструктор хатха- и перинатальной йоги, 

организатор групп оздоровительной йоги и ЛФК SmartYoga


В избранное