Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе Доктор!

  Все выпуски  

Сам себе Доктор! Щитовидка - под контролем!


Здравствуйте! С вами Наталья Орлова и очередной выпуск рассылки "Сам себе Доктор!".

Тиреоидные гормоны, которые отвечают за наше физическое и психическое состояние (тироксин, триийодтиронин) и кальцитонин, который отвечает за кальциевый обмен в организме. Синтез тироксина и трийодтиронина происходит под контролем гипофиза, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Щитовидная железа является частью эндокринной системы, которая вырабатывает биологически активные вещества. Трудно представить себе какой-то процесс в организме без участия гормонов.

Эндокринная система включает в себя несколько желёз и они настолько тесно взаимодействуют между собой, что даже при незначительном сдвиге функции одной из них, происходят значительные изменения во всём организме. Наша эндокринная система анатомически как бы разбросана по всему организму.

Гипофиз является частью головного мозга, щитовидная и паращитовидные железы находятся в области шеи, за грудиной находится вилочковая железа, за брюшиной находятся надпочечники и поджелудочная железа, в области малого таза находятся половые железы. Цель гормонов – поддержание гомеостаза, то есть постоянство биохимических реакций в нашем организме.

Подробнее: 

---------------------------------------------

Наталья Орлова

Сайт "Сам себе Доктор!"


В избранное