Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе Доктор!

  Все выпуски  

Сам себе Доктор! Печень – химическая лаборатория.


Здравствуйте! С вами Наталья Орлова и очередной выпуск рассылки "Сам себе Доктор!".

Если сердце считать вместилищем нашей души, а мозг — базой интеллекта, то печень по праву можно назвать центральной биохимической лабораторией нашего организма. Это самый крупный орган нашего тела. Её вес составляет от 1,5 до 2кг, длина – 28-30см, высота — 10см.

Если мы приводим в порядок печень, то налаживаются и все остальные виды обмена веществ, и мы начинаем избавляться от проблем. Древние тибетцы называли печень нашей «царицей старшей» и считали, что в печени обитает душа человека. Они были недалеко от истины.

Функции печени. Печень выполняет более трёхсот функций. Главная функция печени – это барьерная, то есть очистка крови от тех веществ, которые поступают из кишечника нашего организма. Печень – своеобразная лаборатория, которая синтезирует очень много жизненно необходимых организму компонентов. Печень вырабатывает холестерин, контролирует уровень сахара крови, участвует в синтезе огромного количества ферментов и белков нашего организма. Каждую минуту в печени происходят около 20 миллионов химических реакций.

Основную массу печени составляют клетки гепатоциты. Они специально приспособлены для синтеза (преобразования и хранения) множества различных веществ, которые поступают из крови и в большинстве случаев, туда же и возвращаются. Природа устроила так, что кровь доставляет к печени всё, что кишечник смог извлечь из пищи, и полезные, и вредные вещества. Но печень весьма разборчива. Яды обезвреживает, токсины выводит, а оставляет в крови только всё необходимое для нормального обмена веществ.

Подробнее: 

---------------------------------------------

Наталья Орлова

Сайт "Сам себе Доктор!"


В избранное