Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе Доктор!

  Все выпуски  

Сам себе Доктор! Нитраты! Что это?


Здравствуйте, друзья! Это очередной выпуск рассылки "Сам себе Доктор!"
Общеизвестно, что самое дорогое у человека — это его здоровье, которое невозможно купить и которое во многом зависит от правильного питания.
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья нужно употреблять в пищу больше фруктов, овощей и злаков.

 Но, если в почву, на которой произрастают наши будущие продукты питания, в избытке вносятся азотные удобрения, то в растениях могут накапливаться соединения азота в виде нитратов.
Различные растения в зависимости от их возраста и вида накапливают в себе разные количества нитратов. Так, молодые растения содержат их больше, чем старые, созревшие.

Не стоит забывать, что высокая концентрация нитратов может быть не только в продуктах растительного, но и животного происхождения.
Особенно следует выделить консервы, ветчину, сыр, колбасные изделия и копчёности из рыбы и мяса, где нитраты совместно с аскорбиновой кислотой используются в качестве консервантов.


Сами нитраты для здоровья людей не опасны. Они малотоксичны и легко выделяются вместе с мочой, если человек пьёт достаточное количество воды.
Но, нитраты становятся опасными, когда непосредственно в организме человека (при пониженной кислотности желудочного сока) или в продуктах питания переходят в ядовитые нитриты или нитрозамины. Эти ядовитые соединения образуются в продуктах питания в результате их неправильного хранения или нарушения технологий приготовления.

Далее:

 

В избранное