Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сам себе Доктор!

  Все выпуски  

Сам себе Доктор! Ягода здоровья - фейхоа


Доброго времени суток, друзья!  Вас приветствует Наталья Орлова и мой очередной выпуск рассылки "Сам себе Доктор!"

С наступлением осени, а именно, в октябре — ноябре появляется в продаже на наших рынках и в магазинах удивительная экзотическая зелёная ягода – фейхоа. Стоит она, конечно, недёшево, но здоровье дешёвым не бывает. Многие брезгливо и с любопытством смотрят: «Что это такое? Что за зелёный крупный «крыжовник» появился у нас к зиме?»
Но, кто хоть раз попробовал спелую ягоду фейхоа, тот не может остаться равнодушным и по достоинству оценит её вкус и аромат.

Родом фейхоа из Южной Америки. Растёт в Бразилии, Колумбии, Уругвае, Аргентине. В настоящее время его выращивают и у нас в Краснодарском крае, Крыму, в субтропической части Кавказа, в Туркменистане. Впервые этот фрукт был обнаружен и описан в 19 веке бразильским натуралистом Жуаном да Сильва Фейжу.

Химический состав плодов фейхоа богат и разнообразен. В нём очень много антиоксидантов, пектина, аскорбиновой кислоты (витамина С), яблочной кислоты, витаминов группы В (В1, В2, В5, В6), водорастворимых соединений йода, фолиевая кислота и массу полезных макро и микроэлементов, таких как магний, фосфор, калий, кальций, натрий, железо, медь, цинк, марганец.

Но, самая уникальная особенность фрукта — высокое содержание водорастворимых соединений йода (0,2−0,4 мг на 100 г мякоти). Специалисты считают, что по содержанию йода фейхоа превосходит даже морепродукты. Всем известно, что жители средней полосы России страдают йододефицитом. Отсюда и синдром хронической усталости, появление узлов на щитовидной железе и нарушение её функции, проблемы с сердечно-сосудистой системой, атеросклероз и повышение артериального давления. 

Подробнее: 


В избранное