Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник ЗОЖ

  Все выпуски  

Вестник ЗОЖ. Ангина: разная и коварная


 Ангиной, или, по-научному, острым тонзиллитом, называется воспаление небных миндалин (в просторечии гланд). Боль в горле при этом может быть как незначительной, так и сильной, а температура тела колебаться от 37 до 40 градусов. Как правило, для ангины также характерны увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью, слабость, общее плохое самочувствие. Различают несколько форм острого тонзиллита. При катаральной ангине пациент жалуется на першение и жжение в горле, боль при глотании. Температура поднимается незначительно. При осмотре обнаруживаются красные, увеличенные миндалины. Характерный симптом фолликулярной ангины — многочисленные желтовато-белые точки, усыпавшие распухшие гланды. Боль и температура тела в этом случае выше (поскольку сильнее выражен воспалительный процесс), больной чувствует выраженное недомогание и слабость.

Боль может отдавать в уши при глотании, при выраженной интоксикации возникает головная боль. При лакунарной ангине на поверхности увеличенных миндалин появляются желтовато-белые налеты. Выраженные белые налеты и выступающие «островки» на гландах характерны для поражения грибками. Если горло поразил вирус герпеса, на миндалинах и прилегающих областях видны красноватые пузырьки. Они лопаются или рассасываются спустя 3-4 дня. Первичный герпетический тонзиллит сопровождается сильным подъемом температуры тела, головной болью, резкой слабостью, нередки ломота в суставах, мышечные боли, возможны также рвота и понос.

 Воспаление миндалин с сероватыми налетами на них наряду с увелтчением подчелюстных лимфоузлов и селезенки является одним из основных симптомов мононуклеоза, что можно подтвердить анализом крови. Ангину и хронический тонзиллит лечить надо обязательно, так как очень часто инфекция с током крови проникает и необратимо поражает сердце, суставы и почки. Может пострадать и мозг, и весь организм. Результат? Ревматизм, эндокардит, миокардит, гломерулонефрит, пиелонефрит, артрит и другие поражения внутренних органов и систем. Все знают, что такое почечная недостаточность и гемодиализ. Так вот одна из основных причин, которая приводит к подобному заболеванию — тонзиллит, как хронический, так и острый.

Некоторые способы народной медицины по лечению ангины:

Компрессы

Помимо полосканий (через каждые 2-3 часа) разными травяными настоями или растворами перекиси, сопи, соды, йода и др. очень эффективны при ангине разные компрессы.

∙ Смешайте 2 части меда, 1 часть алоэ и 3 части водки. Пропитайте несколько слоев бинта и наложите на шею, ближе к челюсти, покройте пленкой, шарфиком. Применять несколько раз в день, на несколько часов, можно и на ночь.

∙ Обложите горло листьями свежей капусты и обвяжите теплым шарфом. Листья меняйте каждые 2 часа. На лист можно намазать кашицу лука или мед.

∙ Возьмите по 1 ст. ложке меда, горчицы, спирта, подсолнечного масла, муки и воды, все перемешайте. Массу в теплом виде заверните в марлю и приложите к подчелюстным областям, смазав кожу растительным маслом, накрыть пленкой и легким шарфиком. Держать не менее 30 минут. Применять до выздоровления.
Солевые повязк!

Очень полезны солевые повязки 1шею. Готовят 10%-ный солевой


Аптечка на подоконнике

∙ Столетник. Смешать пополам сок алоэ с медом. Получится горько, но очень полезно! Листья сначала надо выдержать в холодильнике 7-10 дней.

∙ Каланхоэ. Сок растения смешать пополам с водой и полоскать горло несколько раз в день.



Кислое или острое?

∙ Ежечасно рассасывать, разжевывать, а затем глотать по 2-3 дольки лимона. После этого постарайтесь не есть 30-40 минут.

∙ Головку чеснока размельчить в кашицу, залить 1 стаканом теплой кипяченой воды и каждые полчаса глубоко полоскать, одновременно пить каждый час 1 ст.
ложку этого настоя, разведенного в 1/4 стакане теплой воды.  

∙ Полезно пить по 1 ч. ложке 3-4 раза в день свежий сок репчатого лука.

∙ Луковая шелуха тоже вам очень даже пригодится. Ее отваром полощут горло: 3 ч. ложки измельченной шелухи отва-^ рить в стакане кипятка, настоять 4 часа, процедить.

Греем ноги

Смешайте соль с порошком горчицы, перца или имбиря. На 1 кг соли порошка надо 2-3 ст. ложки. Высыпьте все на сковородку и прогрейте, помешивая (не выше 60). Наденьте тонкие хлопчатобумажные носки, пересыпьте соль в тазик и заройте в нее ноги. Сидите так, пока соль не остынет на ногах. Делать так 4-5 раз в сутки.


Для полосканий

∙ Ангина пройдет за сутки, если не менее 10 раз в день полоскать горло 7-8-дневным настоем чайного гриба по 7-10 минут.

∙ Можете использовать для полосканий (через каждый час) яблочный уксус, смешав его пополам с теплой кипяченой водой.

Более подробно с народными методами лечение заболеваний можно ознакомиться в блоге Жить здорово

 

Вы можете дать рекламное объявление в нашей рассылке ( более 15 800 подписчиков). Стоимость  в верхней части выпуска (текст 300 знаков)- 500 рублей, в нижней части (300 знаков)- 350 рублей, статья (6000 знаков)- 1200 рублей.


 


В избранное