Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник ЗОЖ

  Все выпуски  

Вестник ЗОЖ


Можно ли похудеть во время поста?

 Добрый день!

На днях обратилась известная в г.Челябинск газета «Итоги» с актуальными вопросами читателей.

Я подумала, что некоторым из вас эта тема может быть тоже интересна.

Тем более что у многих не будет возможности прочитать выпуск челябинской газеты.

 

- кому нельзя постоваться?

Соблюдать пост может любой человек, желающий пройти духовное очищение. Я считаю, что пост изначально задумывался с этой целью. К сожалению, все чаще встречаю людей, которые постуются с целью снизить вес. Конечно, грех осуждать людей, но очевидно, что цель потеряна. Это первое.

Второе: Люди совершенно безграмотно подходят к составлению своего рациона в силу принятых ограничений на время поста. Большее количество белковой пищи исключается и, к сожалению, ничем не заменяется, что приводит к избыточному количеству углеводной пищи в рационе. Из-за этого человек не чувствует сытости и чаще вынужден принимать пищу.

Похожая ситуация происходит с людьми, желающими стать вегетарианцами. Даже есть анекдот по этому поводу: «Я вегетарианец, кушаю только чипсы и шоколад!»

 

- как адаптироваться к ограничениям в питании, накладываемым постом? есть ли какие-то советы относительно частоты питания, возможно, какие-то хитрые рецепты?

Необходимо следить за балансом белков, жиров и углеводов в рационе, особенно желающим снизить вес, чтобы не превышать норму углеводов. Также важно заменить животные белки растительными, а не просто исключить их из рациона!

На столе все чаще должны встречаться горох, чечевица, фасоль, соя и ее производные (соевое мясо, тофу). Сейчас в магазинах представлен огромный выбор бобовых различных сортов. Смешивая их, вы не будете повторяться в своих кулинарных фантазиях.

 

- действительно ли питание на посту «убавляет» килограммы? и если да, то за счет чего?

Те, кто правильно составляют свой рацион, действительно во время поста убавят свой вес и не наберут сброшенные килограммы вновь по его завершении.

Набрать могут только те, кто будет соблюдать пост на жирах и углеводах.

 

- как быть, если сорвался с поста?

Очень часто худеющие по моей программе попадают на какой-либо праздник, где просто невозможно не соблазниться на какую-либо «вкусняшку». То же самое может произойти и с человеком, придерживающимся поста. Обычно человек сильно расстраивается, ведь придерживаться принятых ограничений требует определенных усилий. Я успокаиваю человека и настраиваю продолжать, несмотря на срыв. Ведь лучше нарушить один день, чем бросить начатое на полпути.

 

С любовью, Ольга Деккер, эксперт центра лечебного питания «NEGOLODAY»

В избранное