Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник ЗОЖ

  Все выпуски  

Вестник ЗОЖ. Все болезни от нервов


Вот уже 25 лет я лечу людей. Буквально на моих глазах разворачивается безрадостная картина. В начале своей работы передо мной проходили вереницей больные люди, а теперь вереницей проходят больные полуроботы, полуманекены. Я даже не знаю, как их назвать. Я думала о причинах этого и пришла к некоторым выводам, которыми и хочу поделиться.

 

Еще лет двадцать назад уровень агрессивности людей был значительно ниже. Врачи постоянно это видят и на приеме в поликлинике, и при посещении людей на дому. Больные люди почти всегда не могут скрыть не лучшие стороны своего характера.

А ведь во время приступа злобы или раздражения происходит выброс адреналина в кровь. Адреналин - это очень токсичный гормон, он нужен человеку тогда, когда над ним нависла смертельная опасность. Данный гормон может включить работу мышц на самый максимальный режим, то есть человек может очень быстро побежать, куда-то залезть и т.д. Данная реакция организма спасала наших предков от нападения врага или животного. Сейчас, при современном уровне жизни данная реакция организма может значительно ухудшать здоровье человека.

Дикие звери не бродят по нашим улицам, враги не машут саблей у нас под носом. А комфорт в наших домах снял с нас много мышечной нагрузки. При этом уровень раздражительности постепенно растет, и адреналин поступает в кровь все чаще и больше. Чем же это нам грозит?

ВРЕДНЫЙ ГОРМОН

Адреналин помогает мышцам включиться в работу сильнее обычного и в результате этого процесса сгорает. Но если адреналин выделился в кровь, а мышечной работы не было, то он начинает разрушать клетки мозга, в его присутствии на стенках кровеносных сосудов начинают образовываться кристаллики мочевой кислоты. Впоследствии за них начинают зацепляться длинные молекулы холестерина и образовываются холестериновые бляшки. Еще адреналин разрушительно действует на печень и почки, когда он вырабатывается в больших количествах. В норме адреналин должен сначала сгорать в мышцах при их работе, а остатки его должны выводиться печенью и почками. Но когда его в крови очень много, то печень и почки страдают от его токсичности.

Еще избыток адреналина в крови провоцирует повышенное кровяное давление - гипертонию, а вместе с ней весь букет сердечно-сосудистых заболеваний.

БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ

Если человек много злится, переживает, раздражается, унывает, то здоровье его начинает стремительно разлаживаться, но если в молодости организм после тяжелых стрессов довольно быстро восстанавливается, то с возрастом все процессы замедляются и выздоровление наступает значительно медленнее. Зачастую организм еще не восстановился, а уже новые стрессы бьют по всем его системам.

В последнее время я наблюдаю страшный процесс - людям скучно жить, если они не нервничают. Многие специально заводят себя, а после этого с кем-нибудь идут ругаться. Другие постоянно из-за кого-то нервничают. Особенно этим отличаются женщины, но и мужчины этим тоже грешат. Короче - уровень невротизации настолько повысился, что говорить о здоровье населения просто не приходится.

ОКНО В ЗЛОЙ МИР

Посмотрите, сколько насилия выплескивается на нас с экранов телевидения. В нашем пункте неотложной помощи бывают пики вызовов к больным после популярных, но страшных фильмов. Но кто спрашивал наше мнение? Новости, которыми потчуют нас журналисты, почти всегда несут или откровенно негативную, или напряженную окраску. Считается, что только напряженная информация вызывает сильный интерес. Получается, что это «окно в мир» приносит много грязи и негатива в наши души.

Разве у вас нет тоски по веселым и добрым фильмам, по интересной и радостной информации?

Буквально за 10 лет мы привыкли к этим негативным потокам, льющимся из радиоприемников, с телеэкранов, и почти не замечаем их. Но здоровье от этого не становится лучше. Эмоциональное напряжение, пусть небольшое, но постоянное, разрушает любого человека.

Люди перестают самостоятельно мыслить. За них «думает» телевизор. Он навязывает всем одинаковые стереотипы мышления. Если послушать, о чем говорят старушки у подъездов, подростки, взрослые люди, то становится ясно, насколько все пропитаны общей информацией. Редко можно услышать интересную самостоятельную мысль.

До тех пор пока мы приклеены к этим ящикам, люди не будут здоровыми и счастливыми.

Телевидение отменить нельзя, но можно не быть его рабом.

∙ С точки зрения врача, телевизор можно смотреть не больше трех часов вдень. Если больше, то резко возрастает уровень невротизации человека, что пагубно отражается на его здоровье.

∙ Нужно подумать о том, каким передачам вы отдадите предпочтение - лучше, если это будут веселые фильмы, передачи о животных, об искусстве и т.д.

∙ Хорошо во время просмотра телевизора заниматься каким-то рукоделием. Любая работа руками положительно влияeт на здоровье.

Будьте здоровы!

 

Лукьянова Татьяна Владимировна, г. Москва


В избранное