Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье C чего начинается массаж


С чего начать массаж                                                         С чего начинается массаж

Если Вы сильно утомлены, то общий массаж лучше не проводить. Достаточно будет промассировать голову, мышцы шеи и надплечья. Иногда при гигиеническом самомассаже пользуются различными смазывающими средствами, например, разогревающими мазями. Можно применить оливковое или эвкалиптовое масло предварительно прокипятив их.

Но лучше отказаться от каких- либо смазывающих веществ. В этом случае быстрее усилится капилярный кровоток и кровь будет сильнее приливать к массируемому участку. Однако такой массаж не должен быть продолжительным. Перед массажем руки надо тщательно вымыть в горячей воде с мылом, ногти коротко остричь. На ладонях не должно быть ссадин, трещин и мозолей. Вы должны быть осведомлены в области анатомии и физиологии человека: необходимо уметь находить отдельные мышечные группы, знать расположение сосудов, нервов, лимфатических узлов.

                                                                                                                                         Основные правила массажа

Массажные движения должны быть мягкими, не вызывать боли или каких-либо неприятных ощущений, не оставлять на коже багровых пятен и кровоподтёков. Правильно выполненный массаж, даже достаточно энергичный, должен вызывать ощущение приятной теплоты в массируемой области и общее хорошее самочувствие. При местном массаже предварительно слегка массируют вышележащий отдел (особенно это важно при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата) и только после этого переходят к намеченному участку. Продолжительность массажа, сила воздействия, подбор приёмов зависят от задач, которые ставятся в каждом конкретном случае.

Полностью статью читайте на блоге «Помоги себе сам», а я на этом с Вами прощаюсь. До скорых встреч Vladimir_Kazakov.


В избранное