Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Как узнать возможности своего сердца?


Сердце  Одно из самых слабых мест в человеческом организме считается сердечно - сосудистая система, занимающая лидирующее место по заболеваниям приводящим к летальному исходу. В ваших силах исправить это.

  Попробуйте простейший способ проверки работоспособности своего сердца и сделайте пробу на лестнице. Зная возможности сердца и дыхательной системы Вы будете контролировать физические нагрузки во время занятий.

Для начала попробуйте подняться на пятый этаж. Если для Вас это будет слишком большой нагрузкой, то хотя - бы на четвёртый. Не останавливайтесь между этажами и проанализируйте своё состояние.

Вначале проверяем дыхательную систему. Если Вы привыкли пользоваться лифтом и ведёте малоподвижный образ жизни, то, скорее всего Вы задохнётесь, у Вас появится одышка. Не расстраивайтесь: «Москва не сразу строилась».

Через определённое время, когда сердце успокоится и дыхание придёт в норму можно будет повторить эксперимент. Обязательно контролируйте пульс. Это легко выполняемая процедура. Если никогда этого не делали, то для начала нащупайте пульс.

Место где его обычно измеряют, находится на внутренней стороне запястья. Если там Вы его не нашли (так бывает), то попробуйте обнаружить его на шее. Там по бокам с двух сторон проходит парная общая со́нная артерия. Если измеряем левой рукой, то с левой стороны шеи накладываем большой палец левой руки. С правой стороны шеи нужно наложить три пальца: указательный, средний и безымянный.

Считать можно за минуту или за пол-минуты (результат умножить на два). Лучше считать пульс за десять секунд (результат умножить на шесть), так результат будет более верным именно при нагрузке. Приучайтесь контролировать свой пульс после физических занятий. Особенно если Вы до этого вели малоподвижный образ жизни. Любая тренировка без контроля пульса опасна для вашего здоровья, особенно для сердечно-сосудистой системы. Продолжение статьи, подробности, картинки и тест на эту тему смотрите здесь


В избранное