Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Чтобы жить долго


http://s012.radikal.ru/i319/1602/51/79cc3409381c.jpg align="left"vspace="10" hspace="10" Чтобы жить долго

 

Многие люди мечтают об активном долголетии и готовы сделать конкретные шаги на пути к нему. Знать бы только, куда направить усилия. Что ж, секрет довольно прост.

Жизни человека положен естественный предел, но находится он далеко за границами того, что мы сегодня называем старостью. Жители развитых стран живут примерно 70–75 лет, а могли бы 110–120, именно на такой срок жизни, по мнению геронтологов, рассчитаны наши тела. Почему же люди умирают раньше, исчерпав резервы организма лишь на две трети? Потому что есть факторы, укорачивающие нашу жизнь.

Во-первых, генетика. Инфаркты, инсульты, онкологические болезни, сократившие век наших родных, угрожают и нам. Конечно, такое «наследство» еще не обреченность, но повод изменить образ жизни, питание и подход к здоровью так, чтоб не дать развиться семейному недугу.

Во-вторых, менталитет. Безответственно относиться к самочувствию, являться на работу с высокой температурой, бравировать хворями у нас дело обычное. Щадить себя мы не привыкли, а надо бы. Пройти после сорока лет полное обследование, чтоб выявить уязвимые места – это признак разумного отношения к себе, а не ипохондрия.

Конечно, врачебные манипуляции и здоровый образ жизни не отменят наступления старости, но ведь жить долго – это и значит стареть. И делать это можно по-разному. Как же продлить себе годы жизни? Продолжение статьи: SamsebeDocktor.ru/page42.html


В избранное