Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье


Микробы будут защищать зубы от кариеса 

Микробы будут защищать зубы от кариеса   Биологам из США, длительное время изучавшим микрофлору полости рта, удалось обнаружить микроорганизмов-«дворников». Эти бактерии занимаются своего рода санацией рта, защищая тем самым зубы человека от распространенных во всем мире поражений зубной эмали – кариеса.

  Ученые надеются в дальнейшем использовать открытие для борьбы с этой напастью. Полезные стрептококки, по словам экспертов, живут даже во рту человека, который соблюдает гигиену полости рта и не страдает от кариеса.

  По мнению американских биологов, уникальные микробы помогут ученым разработать универсальное средство для избавления от зубного камня, кариеса и других неприятных заболеваний зубов. Вместе с тем снизится кислотность во рту, которая и является одной из причин зубных болезней.

  Ученые отмечают, что данное открытие – это настоящее спасение для страдающих кариесом людей. Специалисты собираются заняться разработками специального пробиотика, созданного на основе этих микроорганизмов. Препарат защитит поверхность зуба и предотвратит развитие кариеса даже при полном отсутствии ухода за зубами.

Возможно, обычная пилюля в обозримом будущем заменит неприятный поход к стоматологу и избавит миллионы людей от страха перед бормашиной. Подробнее о здоровье без таблеток читайте на сайте Помоги себе сам.


В избранное