Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье В чём секрет долголетия греков


В чём секрет долголетия греков

Секреты долголетия греков-черноморская диета   В последние годы греческий остров Икария прославился долголетием его жителей — многие из них доживают до 100 и более лет.

  В чем же причина столь долгой жизни греков?

  Этот остров давно привлекал к себе внимание ученых и экспертов-геронтологов , которые долго пытались узнать секрет долголетия его жителей.

  Итак, исследователи выяснили несколько основных факторов, увеличивающих продолжительность жизни островитян.

  1. Средиземноморская диета. Еда определенно влияет на продолжительность жизни жителей Икарии. Так, средиземноморская диета, которой придерживается большинство населения острова, уменьшает риск развития таких опасных заболеваний, как рак, ожирение, болезнь Альцгеймера и сердечные заболевания в этом регионе. Хотя и невозможно перенять все аспекты греческой жизни, мы можем поменять некоторые свои привычки в еде. Кроме того, греческая кухня очень вкусная.

  2. Ешьте необработанные продукты. Жители Икарии регулярно едят зеленый салат, оливки и сезонные овощи, произведенные в их собственных садах. Овощи являются важной частью их обедов и здорового образа жизни. Они подаются сырыми, как салат или готовятся на оливковом масле. 

  3. Еда как искусство. Для повышения усвояемости пищи, она должна относительно легко готовиться и быть вкусной. Попробуйте приготовить пиццу по-гречески. Украсьте ее овощами, такими как шпинат и оливки. Не забывайте про томатный соус.

  4. Ешьте бобовые. Эти растения содержат много белка и клетчатки. Фасоль и чечевица поможет быстрее утолить голод и предотвратить переедание. Возможности приготовления блюд и салатов из бобовых поистине безграничны.

  5. Употребляйте в пищу лапшу. Греки любят есть лапшу, приготовленную с большим количеством овощей и кусочками мяса. Вы также можете добавить туда белое куриное мясо, красный лук и болгарский перец.

  6. Фета. Этот сыр очень подходит для добавления в различные салаты, так как содержит меньше жира.

  7. Омега-3 жирные кислоты. Средиземноморская диета предполагает употребление рыбы и моллюсков, которые чрезвычайно богаты омега-3 жирными кислотами. Добавите в кусочки рыбы фету и ломтики огурца, что позволит вам избежать ненужных калорий.

  8. Приготовьте свой собственный салат. Греческие салаты легкие и здоровые. Это отчасти связано с их основными компонентами – оливковым маслом, уксусом, лимонами и небольшим количеством меда. Не используйте готовые приправы для салатов с добавлением сахара и консервантов, а не поленитесь самостоятельно приготовить соус. Ещё больше о здоровье без таблеток Вы узнаете на блоге «Помоги себе сам» 


В избранное