Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Что делать если кружится голова


Головокружение - симптом серьёзной болезни?

Что делать если кружится голова 

  Если у людей, а особенно детей, утром при вставании с постели кружится голова, стоит серьезно задуматься и посетить врача. Причиной головокружения могут быть различные заболевания, что пагубно может воздействовать на организм в целом.

Различают такие виды головокружения:

  Психогенное (несистемное). Обычно появляется у человека с неустойчивой психикой, когда возникают истерические припадки, тревога с приступом паники. Чаще возникает у женщин, которые склонны к депрессиям. Также головокружение может возникать у людей, перенесших сильные эмоциональные переживания или сильную усталость.


Центральное. При нарушениях мозга. Этот вид головокружения возникает вследствие таких заболеваний:

доброкачественная и злокачественная опухоль,

гидроцефалия, сосудистые нарушения мозга,

разнообразные травмы головного мозга или шейного отдела позвоночника.

Если человек ощущает резкое сильное головокружение – это сигнал инфаркта мозжечка. При мозговых нарушениях головокружение свидетельствует о поражении вегетативных ядер головного мозга. Отравление лекарственными препаратами (употребление большого количества стрептомицина) или химическими веществами тоже вызывает сосудистые поражения мозга, что влечет за собой головокружение у человека.


Системное. Возникает из-за нарушения работы одной из систем, что отвечает за ориентацию в пространстве (зрение, вестибулярный аппарат).


Глазной природы. Такого вида головокружения бывают в большей степени у здоровых людей. Процесс их возникновения представляет собой реакцию зрительного нерва на скоростное передвижение предметов.


При патологии уха. Головокружение возникает при поражении вестибулярного аппарата, нервов, которые соединяют носовую и ушную полость. Потеря слуха, боль и шум в ушах, неправильное положение головы, а иногда даже серная пробка в ухе приводят к головокружению.

Диагностика

Для установки точного диагноза, придя на прием к врачу, необходимо до тончайших подробностей описать свое состояние. Опытный квалифицированный специалист обязательно расспросит пациента обо всех симптомах, уточнит характер головокружения, время его появление и сопутствующие симптомы. Важным фактором во время диагностики есть наличие при головокружении тошноты и рвоты. Сопутствующими специалистами при головокружениях могут быть: невролог, эндокринолог, терапевт, ларинголог, эндокринолог, невролог.

После тщательно проведенного опроса пациента назначаются следующие анализы:

Общий анализ крови и мочи.

Анализ крови на сахар.

Электрокардиограмма.

Рентген шейного отдела позвоночника.

УЗИ и компьютерная томография.

МРТ головного мозга. 

Электроэнцефалография.

Невролог может еще назначить вестибулярные тесты, постурографию.

Ларинголог предложит сделать пороговую аудиометрию, акустическую импеданс метрию.

Если головокружение проходит само, то есть факторами, которые приводят к этому нарушению, является переутомление, нервные стрессы, беременность, климакс, то никаких серьезных последствий ожидать не надо. Подробнее на сайте «Помоги себе сам» на странице «Почему кружится голова».

 


В избранное