Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Здоровье



  Идентифицирован протеин, который виноват в осложнениях после сотрясения мозга

Сотрясение головного мозга Американские ученые сделали очень интересное открытие, которое поможет предотвращать возникновение опасных последствий для здоровья человека после перенесенного им сотрясения мозга. Подобным травмам в наибольшей степени подвержены спортсмены, представители опасных профессий и обычные люди в своей повседневной жизни из-за своей неосторожности или по несчастной случайности. Сотрясение мозга различной тяжести часто требует довольно интенсивного курса лечения для того, чтобы пострадавший человек мог быстро восстановиться и вернуться к нормальной жизни.


 Исследователи из Университета Арканзаса попытались выяснить то, какие механизмы на молекулярном уровне приводят к осложнениям и даже к смертельному исходу у людей, которые перенесли мягкую мозговую травму, называемую сотрясением мозга. Ученые использовали современное оборудование для того, чтобы наблюдать за изменениями активности различных протеинов в тканях головного мозга, которые вызывают их отек и становятся основной причиной неожиданной смерти пострадавшего.


 В результате серии экспериментов выяснилось, что после черепно-мозговых травм резко возрастает экспрессия белка под кодовым названием аквапорин-4. Повышенная активность этого протеина вызывает большой приток и накопление жидкости в клетках мозга. Итогом подобных метаболических изменений становится увеличение объема астроцитов и, как следствие, тяжелые нарушения в мозговой деятельности человека. Когда ученые занялись поиском лекарственных веществ, которые способны подавить избыточную экспрессию аквапорина-4, то ими оказались препараты, уже получившие разрешения на использование при лечении боязни высоты и эпилепсии.


 Предварительные опыты показали, что эти лекарства способны предотвратить развитие отека в мозговых тканях, если их применить при оказании первичной медицинской помощи человеку, пострадавшему от сотрясения мозга. Ученые также отмечают, что идентифицированный протеин может служить биомаркером степени тяжести черепно-мозговых травм.


 Данные, полученные в ходе исследования, помогут создать новый и очень эффективный терапевтический подход к лечению людей, перенесших контузии и сотрясение мозга. Подробнее о сотрясении мозга читайте на сайте «Помоги себе сам или здоровье без таблеток» на странице «Сотрясение головного мозга».


В избранное