Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Аллергия у детей - основные виды и принципы лечения


Чем опасна детская аллергия

Чем опасна аллергия

Аллергия достаточно опасна в некоторых своих проявлениях. Она, при определенном стечении обстоятельств, приводит к ситуациям опасным не просто для здоровья, но и для жизни больного. Поэтому, при первых ее признаках, даже не слишком явных, необходимо сразу обратиться к врачу.

В медицине выделяют несколько разновидностей детской аллергии:

1. Аллергические реакции на пыль. Вызывает их не сама пыль, а пылевые клещи микрооргнизмы, которые могут находиться дома, на растениях, в белье. Питаются эти невидные глазу существа слущивающимися кусочками эпидермиса кожи человека, поэтому в жилых домах их особенно много. Но причина аллергии даже не сами эти клещи, а их экскременты, когда они накапливаются в больших количествах.

2. Аллергические реакции на шерсть животных. Здесь опять "виновницей" выступает не сама шерстинка, а микроорганизмы, для которых она среда обитания. Кстати, известны породы кошек на шерсти которых такие существа не живут. Но это не сфинкс, по мнению многих, а кошка сибирской породы.

3. Аллергические реакции на съедобные продукты. Этот вид самый распространенный, и у каждого ребенка такое может проявиться. Так, часто возникают реакции на молоко, орехи, яйца, морепродукты.

4. Аллергические реакции на медикаментозные средства. У некоторых детей организм не воспринимает некоторые препараты, он начинает "сигнализировать" различными высыпаниями, очаговыми шелушениями и др.. Иногда все это может вызвать и переизбыток лекарственных средств в крови.

Для того чтобы понять, что у ребенка имеется такая болезнь, необходимо внимательно осмотреть его. Чаще всего, оно проявляется высыпаниями, шелушениями. Так же у ребенка могут появиться сопутствующий кашель, насморк и даже чихание. Если и такие случаи, когда аллергия может проявиться в виде затрудненного дыхания, поскольку происходит отек дыхательных путей.

При возникновении любых симптомов подобного типа, ребенка нужно срочно показать врачу, который в первую очередь направит на сдачу анализов. Как только результаты их будут готовы все результаты, врач подберет индивидуальное лечение аллергии для конкретного ребенка.

Суть терапии исключение причины и облегчение симптомов. В первую очередь, ребенку назначают препараты, которые помогают снять приступы аллергии. Особенно это важно тогда, когда ребенку тяжело дышать. Второе, что нужно будет сделать, установить причину, которая спровоцировала появление аллергии и избавиться от нее. Например, если у ребенка появилась аллергическая реакция на продукты, то тогда нужно отказаться от того продукты, который вызывает аллергию. Если же аллергическая реакция произошла на животное, то тогда от него нужно будет избавиться, чтобы облегчить ребенку самочувствие.

Для того чтобы в дальнейшем не было подобных проявлений, необходимо придерживаться рекомендаций врача, а так же принимать препараты и всегда иметь их под рукой. Подробнее о лечении и профилактике аллергии Вы узнаете на сайте «Помоги себе сам или здоровье без таблеток» на странице «Профилактика и лечение аллергии»


В избранное