Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье


Лечение аритмии: консервативный подход или хирургическое вмешательство

Лечение аритмии

  По сути, аритмия – это нарушение последовательной цепочки сердечных сокращений, которое несет в себе неблагоприятное влияние на все внутренние органы. Поэтому лечение аритмии сердца следует начинать уже при обнаружении первоначальных признаков недуга.

  Существует два терапевтических подхода при аритмии сердца (консервативный и хирургический метод), которые направлены на устранение симптомов и последствий недуга. Кроме того, проведение терапии способствует нормализации самочувствия и работы внутренних органов.  

   Консервативный подход

Он заключается в медикаментозном лечении аритмии сердца, то есть в применении противоаритмических препаратов. Они в свою очередь делятся на несколько групп:

∙ для предсердных нарушений;

∙ для желудочковых аритмий;

                                                                                                        ∙ препараты широкого действия, подходящие для лечения аритмии любого типа.

Многие люди также дополнительно прибегают к использованию различных биологических добавок. Однако стоит запомнить, что БАДы не являются самостоятельным лекарством и считаются вспомогательным средством в борьбе с сердечными нарушениями. Их эффективность может наблюдаться в том случае, если они принимаются в комплексе с основными медицинскими препаратами, назначаемые врачом.

   Хирургический подход

  Хирургический метод при данном заболевании применяется в редких случаях, когда у человека диагностируется один из опасных пороков сердца, в частности аневризма желудочка, критический порок сердечного клапана и прочее.

  Хирургическое вмешательство подразумевает радиочастотную абляцию либо установку кардиостимулятора. Процедура радиочастотной абляции заключается в нескольких специальных проколах, благодаря которым можно восстановить правильный ритм сердца.

  При оперативном вмешательстве хирург делает несколько проколов в определенных местах и с помощью специального катетера делает прижигание. В том месте, где было сделано прижигание, образуется блокада, которая препятствует проведению импульса.  

  Кардиостимулятор – это специальный прибор, действие которого направлено на борьбу с нарушениями сердечных сокращений. Главная функция – установление заданного ритма сердца и постоянное его поддержание. В медицинской практике используются кардиостимуляторы для стимулирования одной, двух и трех камер сердца.

  Не менее востребованным способом при лечении аритмии сердца является народная медицина. Специальные сборы, настои, отвары, составленные только из натуральных растительных компонентов, благотворно влияют не только на сердечный ритм, но и на работу практически всех внутренних органов. Материал взят с ресурса «Помоги себе сам или здоровье без таблеток» со страницы «Лечение и профилактика аритмии»


В избранное