Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Дефицит гемоглобина


Чем поднять гемоглобин?

Как повысить гемоглобин Слабость, отсутствие аппетита, утомляемость − причиной может быть низкий уровень гемоглобина. В его составе присутствует железо, нехватка которого влияет на состояние кожи, она становится сухой, волосы утончаются и ломаются.

Гемоглобин принимает участие в транспортировке кислорода во все органы, обеспечивая организм энергией. Дефицит данного белка становится причиной многих заболеваний: пониженное давление, нарушение памяти, сердечные заболевания. При недостаточности кислорода ткани и органы быстро стареют.

Часто подвергаются нехватке гемоглобина беременные, это связано с большим расходом железа на органы и плод. Поэтому в этот период необходимо следить за притоком кислорода, чтобы будущая мама чувствовала себя хорошо, а плод развивался без отклонений. Особенно это опасно на маленьком сроке.

Узнать количество белка можно, сдав анализ. Норма зависит от возраста, а также пола. У мужчин - 130 грамм на литр, у женщин - 120. Если присутствует недостаток гемоглобина, то нужно его обязательно повысить, сделать это можно различными способами:

Самое большое содержания железа в малине, поэтому если ее добавить в рацион, то она сможет повысить количество белка в организме.

Свиная печень. Она очень полезна в таком состоянии.

Гранаты. Употребляя их сок, можно быстро ощутить повышение тонуса, но он "крепит" желудок, поэтому у кого присутствуют подобные проблемы, надо быть внимательным.

Из круп лучшие в этом деле - гречка и геркулес.

Употребление шпината повышает количество железа в организме, также хорошо действует на обмен веществ.

Нужно есть диетическое мясо: индейку и кролика.

В бобовых содержится огромное количество железа.

Из фруктов нужно больше кушать сливы, персики, яблоки, предпочтительней красные.

Какао помогает повысить гемоглобин, его можно употреблять в напитке или в шоколаде.

Нужно в привычку взять приготовление картофеля в кожуре, т. к. в ней множество полезных веществ. Лучше ее запекать - вкусно и с пользой.

Сухофрукты − рекордсмены в содержании железа. Курага, финики, чернослив - все это необходимо кушать людям с нехваткой данного белка.

Отлично поднимает гемоглобин сочетание соков свеклы и моркови 1/1. Пить его надо каждый день по 150 г.

А вот черного чая лучше меньше пить, также это касается и кофе. 

Если употреблять все указанные продукты, они помогут отрегулировать норму фолиевой кислоты, которая синтезируется pН-балансом кишечника, в таком случае повышать гемоглобин не придется. 

При беременности повысить уровень железа можно, принимая комплексные витамины, которые специально разработаны для таких случаев. Приобрести их можно в аптеке, но прежде надо сдать анализ, чтоб удостовериться в дефиците белка.


Нужно почаще гулять на природе, в парке. Это само по себе, конечно, не приведет гемоглобин в норму, но в общем улучшит состояние организма и укрепит его. Источник https://SamsebeDocktor.ru


В избранное