Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье


Преждевременные роды

Преждевременные роды Нормальный родовой процесс должен начаться в период с 36 по 42 неделю беременности. Однако некоторые факторы могут неблагоприятно повлиять на организм матери или плода, из-за чего последуют преждевременные роды.

Причины начала преждевременных родов

Преждевременными называют роды, которые начались в период с 22 по 36 неделю беременности. Начало родового процесса до указанного срока называется самопроизвольным выкидышем. При этом если вес ребенка,, родившегося в результате преждевременных родов, не достигает 500 граммов, его жизнь не удается спасти. По статистике примерно у 10% женщин беременность оканчивается преждевременными родами. Этот процесс является следствием многих показателей. Например:

- заболевания шейки матки;

- многоплодная беременность;

- генитальные инфекции;

- истмико-цервикальная недостаточность;

- разрыв плодной оболочки;

- отслойка плаценты;

- простудные заболевания;

- патологии развития плода;

- сердечная недостаточность, как матери, так и плода;

- заболевания эндокринной системы;

- почечная недостаточность;

- слишком ранняя или слишком поздняя беременность;

- большое количество выкидышей и абортов матери;

- тяжелое физическое переутомление;

- сильный стресс.

Кроме того, довольно часто роды воспринимаются как преждевременные, ошибочно. Причиной тому служит неправильно поставленный срок беременности. Также врачи могут специально вызывать роды раньше срока, если будет выявлена какая-либо опасность для развития плода.

Основные симптомы преждевременных родов

Во время родового процесса начинает активно сокращаться матка, что вызывает у женщины тянущую и продолжительную боль внизу живота. В зависимости от срока, ребенок может, как замереть, так и проявлять излишнюю активность. Если причина преждевременных родов заключается в слабости матки, то женщина практически не ощущает симптомов. Однако необходимо немедленно обратиться к врачу в случае наличия темных выделений.

Если женщина поступит в больницу до начала отхода околоплодных вод, то беременность еще можно будет сохранить. Однако если из-за сокращения матки воды отошли или наблюдается значительное расширение шейки матки, врачи будут вынуждены принимать роды.

Источник https://SamsebeDocktor.ru 


В избранное