Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье В Китае нашли бактерии с мутировавшим геном.


Медики встревожены

Бактерии с мутировавшим геном

Конец эпохи антибиотиков?

Из Китая поступило довольно тревожное известие. Там выявлена бактерия, устойчивая к новейшему и самому мощному антибиотику: колистину. Китайские медики опасаются, что распространившись по миру такие бактерии окажутся способны вызывать масштабные эпидемии или даже пандемии, характерные, о которых человечество забыло со времен средневековья.

 Причиной столь высокой устойчивости бактерий к антибиотикам оказался мутировавший ген MCR-1. Издание «Lancet Infectious» опубликовало результаты исследования, показавшие, что бактерии, не боящиеся антибиотиков, уже зафиксированы у 20% КРС подопытной группы и в 15% взятых проб свежего мяса. А также, у 16 людей-пациентов. В числе штаммов, внезапно продемонстрировавших такую живучесть, есть довольно опасные. Например, клебсиелла, являющаяся причиной пневмонии, а также, синегнойная палочка и др.

 По последним данным, бактерии с мутировавшим MCR-1 уже появились в Лаосе и Малайзии. Ученые, в частности профессор Т. Уолш из Кардиффского университета, признаются, что противодействовать распространению MCR-1и его инфильтрации в бактерии всех видов, скорее всего не удастся. Он делает довольно мрачные прогнозы, согласно которым, довольно скоро антибиотики станут бесполезны, результате чего медицина будет отброшена на много десятилетий назад, а пациенты окажутся беззащитными перед инфекциями уже много лет не представлявшими опасности. 

Источник https://SamsebeDocktor.ru 


В избранное