Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Здоровье


Атеросклероз сосудов головного мозга

Склероз сосудов головного мозга 

 

 Какие симптомы заболевания можно выявить?

 

На начальной стадии заболевания человек не испытывает никаких симптомов. Дальнейшие симптомы зависят от степени и стадии поражения сосудов.

1.При атеросклерозе сосудов головного мозга возникает ишемическая болезнь сердца. У человека появляются загрудинные боли. Они появляются при физической или психоэмоциональной нагрузке. Имеют четкую локализацию. Так же при поражении сосудов головного мозга происходит снижение памяти, внимания, снижается способность к восприятию новой информации.

2.Атеросклероз сосудов нижних конечностей может проявляться симптомами хромоты. Появляются боли в икроножных мышцах при ходьбе, но проходят в покое. При дальнейшем развитии болевой синдром сохраняется и в покое. В более тяжелых случаях развивается гангрена конечностей.

3.Поражение сердечных сосудов может проявляться сразу развитием инфаркта миокарда и даже внезапной смертью.

Основные меры профилактики атеросклероза

1.Исключают из рациона пищу богатую насыщенными жирами и заменяют рацион питания ненасыщенными жирами.

К насыщенным жирам относят жирное мясо, лапша быстрого приготовления, выпечка, колбасные изделия. Именно они являются основным фактором вызывающим атеросклероз. Когда говорят, что при атеросклерозе необходимо исключить все жирное – это конечно не правильно. Кроме того существуют жирные продукты, которые рекомендуются врачами диетологами. Это растительные масла, богатые омега 6 ненасыщенными жирными кислотами. Это морская рыба в тушеном, запечённом или отварном виде, богатая рыбьим жиром, либо рыбий жир отдельно. Данный жир содержит омега 3 ненасыщенные жирные кислоты. При сочетании тех и других образуется Анти атеросклеротический эффект.

2.Употребляют в пищу большое количество овощей и фруктов, источников клетчатки.

3.Употребляют в пищу орехи. Они также богаты не насыщенными растительными жирами и содержат белок полезный для организма и улучшающий обмен веществ.

4.Употребляют в пищу отруби. 50 грамм данного продукта в день дает организму суточную норму клетчатки.

5.Уменьшают в рационе содержание поваренной соли.

6.Исключают из своей жизни такую вредную привычку как курение.

7.Увеличивают физическую активность до 2-3 раз в неделю. Это должна быть ровная динамическая нагрузка.

8.Следят за повышением артериального давления. При его увеличении обращаются к врачу.

Безусловно, любой человек должен знать о своем уровне холестерина в крови, если он повышен, то рекомендации данной статьи помогут привести его в норму.

Подробности и продолжение статьи читайте на сайте «Помоги себе сам - здоровье без таблеток» на странице «Атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение».


В избранное