Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наше здоровье

  Все выпуски  

Наше здоровье Виды заболевания.


Что такое острый и инфекционный миокардит

Острый и инфекционный миокардит Данное заболевание характеризуется воспалением мышцы сердца, которая находится в среднем слое и называется миокард. При этом основная функция сердца, а именно перекачивание через себя большого количества крови и насыщение всего организма кислородом и питательными веществами, приходит к снижению. Появляются признаки аритмии, в сердце образуются сгустки крови, что может вызвать необратимые последствия.

Виды инфекционного миокардита и причины возникновения

Все виды данного заболевания, провоцируются поражением органов в результате бактериального или вирусного заражения. Очень часто это поражение горла, трахеи, бронхов или лёгких. Поражение сердца могут спровоцировать заболевания тонзиллитом или фарингитом. Острая форма миокардита требует госпитализации и интенсивного лечения. Виды инфекционного миокардита различаются на:

1. Септический

2. Бактерией трепонема

3. Туберкулёзный

4. Менингитный

5. Стафилококковый

6. Дифтерийный

Причины поражения сердца инфекцией, могут быть разные, но чаще это случается из-за бактериального заражения, поражающего органы дыхания. Также причинами могут стать запущенные формы туберкулёза, гонореи и сифилиса. В других ситуациях, болезнь провоцируется такими заразными заболеваниями, как болезнь Лайма. Но сама по себе патология не опасна для окружающих.

Помимо описанных выше, поражение сердечной мышцы может быть вызвано употреблением наркотиков, алкоголя, а также воздействием токсических веществ и укусом ядовитых насекомых.

Вирусные инфекции, способные вызвать это заболевание могут быть самые разные. Это может быть распространённая вирусная инфекция, а может быть редкое заболевание, которое трудно диагностировать. Из распространённых причин можно назвать гепатит С, ВИЧ, парвовирусная инфекция.

Также причинами заболевания часто становится бактериальное заражение, при котором больной страдает такими заболеваниями, как сифилис, различные тонзиллиты и бронхиты, инфекция лёгких. Помимо этого необходимо назвать хламидию, микоплазму, стрептококки и стафилококки, которые поражают не только конкретный орган при заражении, но и весь организм в целом. Это может вызвать также и инфекционный миокардит. В число паразитов, способных также поразить миокард, входят также грибковые и паразитарные инфекции.

Также миокард может поражаться и по другим причинам. Это может быть облучение, аллергические реакции, употребление алкоголя, наркотиков, взаимодействие с токсическими веществами. Также острый миокардит может спровоцировать укусы ос, пауков или змей.

Подробнее о лечении и профилактике миокардита читайте на сайте «Помоги себе сам - здоровье без таблеток» на странице «Миокардит - воспаление сердечной мышцы»


В избранное