Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Терминология


Термин "имплантация" в переводе с латинского означает вживление на место отсутствующего зуба искусственного корня - имплантата, импланта — титанового винта, к которому после его приживления присоединяется верхняя часть — абатмент.


Имплантация зубов в Венгрии


На абатмент в зависимости от цели дальнейшего протезирования крепится либо коронка, либо металлокерамика, либо мостовидный протез. В настоящее время качество имплантов и технологии имплантации доведены почти до совершенства, делая этот метод протезирования одним из ведущих.

Как и любой метод, имплантация имеет преимущества и недостатки в сравнении с другими методами протезирования. В частности, к недостаткам относятся довольно высокая травматичность метода, связанная с необходимостью ввинчивания в живую кость челюсти импланта, длительность стандартного цикла имплантации — от 3 до 6 месяцев. Одноэтапная или экспресс-имплантация за одно посещение возможна только в том случае, если нет абсолютно никаких противопоказаний, что, по мнению специалистов, бывает крайне редко; да и осложнений она дает гораздо больше, чем стандартная.

Сюда же можно отнести и дороговизну стандартной и экспресс-имплантации. К преимуществам относится возможность сохранения в неприкосновенности соседних здоровых зубов, стачиваемых при установке мостовидного протеза. Вместе с тем имплантированный зуб, являясь функциональным аналогом живого зуба, создает такое же давление на окружающие ткани, как и естественные зубы, предотвращая при этом убыль костной ткани, неизбежно исчезающей от бездействия под безопорной частью моста.

Кроме того, даже один имплантат в нижней полностью беззубой челюсти позволит надежно зафиксировать съемный протез, а 10–12 имплантатов — поставить несъемный мостовидный протез в любую челюсть. К бесспорным преимуществам метода можно также отнести долгий срок службы современных имплантов — до 20 и более лет.

Основными показаниями являются:
- отсутствие одного зуба при здоровых соседних или 2–3 зубов подряд;
- отсутствие крайних слева или справа зубов (другие способы протезирования здесь невозможны);
- полное отсутствие зубов на челюсти.

Противопоказаний довольно много, но большинство из них либо касается людей с тяжелыми заболеваниями, которым не до красоты, либо являются временными и относительными.

По вопросу о наличии противопоказаний к проведению имплантации обращайтесь в нашу стоматологическую клинику.

 


В избранное